Скутер – опасная новомодная игрушка в детских руках

13.05.2013

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, пресечения нарушений ПДД водителями мотоциклов и скутеров на территории Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Отдел ГИБДД МО МВД России «Кыштымский» призывает родителей взять под свой контроль передвижение несовершеннолетних на мопедах и скутерах, управление которыми, согласно правилам дорожного движения, предусмотрено с 16 лет. За руль мотоцикла можно сесть только при наличии водительского удостоверения установленной категории.
«С 1 апреля по 6 мая 2013 года на территории Челябинской области зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих мотоциклами и скутерами. В данных ДТП 2 человека погибли, 42 – получили ранения, в том числе 8 детей. При этом 5 водителей мотоциклов не имели права управления, 3 транспортных средства не были зарегистрированы в установленном порядке»,- говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Кыштымский» Бэлла Завалий.
Мопеды, скутеры, мотороллеры - насколько они безопасны и стоит ли сезонное удовольствие подростков тех последствий, к которым оно нередко приводит? Думать об этом, в первую очередь, родителям.