В Кыштыме уровень безработицы держится ниже одного процента

03.04.2013

По итогам первого квартала 2013 года этот показатель остаётся стабильным и составляет 0,9%. Во многом благодаря реализации областной целевой программы по стабилизации на рынке труда и выполнению государственных заданий уровень.
«Это один из наименьших значений в регионе. Однако предприятия округа ощущают нехватку трудовых ресурсов - для выполнения производственных программ они вынуждены привозить на работу людей из соседних территорий. Считаю низкий уровень безработицы положительным социальным фактором, но с другой стороны – это фактор, сдерживающий развитие округа. Для решения данной проблемы, на мой взгляд, есть главный путь - необходимо активнее развивать жилищное строительство с целью привлечения трудоспособного населения на постоянное место жительства в округе»,- считает глава Кыштыма Людмила Шеболаева.
С начала года в центр занятости обратилось 180 граждан, из них по трудоустройству – 122. Статус безработного получили 78 человек. При содействии специалистов этой службы нашли работу 40 кыштымцев. Шесть горожан будут обучаться на востребованные рынком труда профессии. Два человека направлены на оплачиваемые общественные работы. Перемены на рынке труда внесли и свои коррективы в структуру безработных граждан. Изменилось соотношение мужчин и женщин, обратившихся в центр занятости: 58% женщин и 42% мужчин. Ранее женщин, ищущих работу, независимо от образования и возраста, было в разы больше представителей сильной половины человечества. Наиболее востребованы в округе электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщики, швеи, водители, токаря, фрезеровщики, повара и инженерные работники.
Отметим, что сегодня на территории Кыштымского городского округа зарегистрировано более 700 предприятий и организаций, 1561 индивидуальный предприниматель. Численность занятых в экономике составляет более 21 тысячи человек.