Сегодня – Всемирный день воды

22.03.2013

Его главная задача – напоминание жителям о важности воды для поддержания жизни на планете Земля. Всемирный день воды был принят в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН, на территории нашей страны он отмечается с 1995 года. Его девиз - «Вода – это жизнь». Период с 2005 по 2015 годы объявлен Международным десятилетием действий «Вода для жизни».
 Сегодня для России, несмотря на очевидное богатство водными ресурсами, вопрос о сохранении воды стоит очень остро. Хозяйственная деятельность человека привела к заметному сокращению количества воды: мелеют водоёмы, исчезают малые реки, высыхают колодцы, снижается уровень грунтовых вод. Наблюдается постоянный рост водопотребления на производственные и бытовые нужды. В среднем в городах потребляется до 200 литров в сутки на человека.
Напомним, что на территории Кыштымского городского округа насчитывается более 40 больших и малых водоёмов, из них:
 - 4- питьевых (Сугомак, Увильды, Б.Акуля, Ново – Кыштымское водохранилище);
- 8, востребованы предприятиями (Сугомак, Верхне-Кыштымский пруд, Нижне- Кыштымский пруд, Тайги, Анбаш, Акуля, Сазаново, Выпущенное);
- 6 используются для организации отдыха, оздоровительных мероприятий, на береговой зоне размещаются базы отдыха, санатории, детские лагеря (Увильды, Иртяш, Травакуль, Казгалы, Акакуль, Деханов пруд);
- 19 - имеют рыбопромысловые участки (Акакуль, Анбаш, Акуля, Касагалы, Букоян, Караскуль, Карабалык, Кривое, Карасье, Сугомак, Сазаново, Светлое, Тайги, Теренкуль, Темное, Ново – Кыштымское водохранилище, Увильды);
- 7-переданы для организации любительского и спортивного рыболовства (Акакуль, Акуля, Касагалы, Сугомак, Светлое, Ново – Кыштымское водохранилище, Увильды);
- 4 - для промышленного рыболовства (Акакуль, Анбаш, Акуля, Ново – Кыштымское водохранилище).

Возврат к списку новостей