Стартовал конкурс экскурсоводов

06.03.2013

Муниципальное учреждение «Кыштымский историко-революционный музей» объявляет о начале IX городского конкурса экскурсоводов «Моя малая родина».
            Цель конкурса - создание авторских путеводителей, которые познакомят гостей Кыштымского городского округа с его природными и культурными памятниками, а также предоставят  возможность самим жителям округа по-новому взглянуть на свою малую родину.
            Уникальность конкурса состоит в том, что по условиям его проведения участникам предлагается создать путеводитель, который даст возможность без экскурсовода донести и рассказать людям об интересных туристических объектах Кыштымского городского округа. Разработанные экскурсионные маршруты помогут поддержать творческую, талантливую молодежь и активизировать их исследовательскую деятельность.
           Конкурсные работы принимаются до 31 мая 2013г. Подробнее об условиях конкурса читайте в Положении.

Положение  о IX городском конкурсе экскурсоводов «Моя малая родина»
1.    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Организаторы конкурса:
- Управление по культуре Администрации Кыштымского городского округа
- Муниципальное учреждение «Кыштымский историко-революционный музей»
2. ЦЕЛЬ  КОНКУРСА
– создание авторских путеводителей, которые познакомят гостей Кыштымского городского округа с его природными и культурными памятниками, и дадут возможность жителям округа по-новому взглянуть на свою малую родину.
3. ЗАДАЧИ КОНКУРСА
– поддержать творческую, талантливую молодежь города и активизировать их исследовательскую деятельность;
– разработать новые экскурсионные маршруты по Кыштымскому городскому округу в форме путеводителя.
4. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МАРШРУТА ПУТЕВОДИТЕЛЯ
1. Военная история Кыштыма (памятники, мемориальные доски)
2. Голубая гладь озер
3. Легенды и сказы Кыштыма
3. Родники, ключи, колодцы и колонки
4. Имя Карпинского на карте округа
5. Курортные места (санатории, профилактории, базы отдыха)
6. Промышленные объекты Кыштымского городского округа
7. По святым местам Кыштымского городского округа
5. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
– учащиеся школ;
– студенты училищ, техникумов и ВУЗов;
– жители Кыштымского городского округа.
6. СРОКИ  ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Конкурс проводится в 1 этап – заочный с 20 мая по 31 мая 2013 года.
7. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
7.1. Конкурс проводится в двух возрастных категориях:
– группа от 14 до 20 лет
– группа от 20 и старше
Допускается индивидуальное и коллективное участие.
7.2. Для участия в Конкурсе необходимо до 31 мая 2013 г. представить следующие материалы:
– заявка-анкета (Приложение № 1);
– путеводитель в электронном виде: формат путеводителя А5, текст и иллюстративный материал – не более 6 листов; обложка – 2 листа; ориентация: книжная или альбомная.
7.3. Особые условия к структуре путеводителя:
– в тексте должен быть обоснован и описан выбранный маршрут и его объекты. Информацию можно дополнить фотографиями, рисунками, схемами, чертежами, легендами, рассказами. Текст должен быть снабжен системой внутренних ссылок и списком использованной литературы;
– наличие карты, позволяющей пройти маршрут самостоятельно, обязательно. Карта маршрута должна быть четкой, наглядной, информативной;
– представленный в путеводителе маршрут должен пролегать в пределах Кыштымского городского округа.
7.4. Работы принимаются по адресу: город Кыштым, улица Металлургов, 2, Кыштымский историко-революционный музей, телефон 4-12-55. Адрес электронной почты, на которую также можно присылать путеводители: muzei.belyidom@yandex.ru
8. ОЦЕНКА ПРЕДСТАВЛЕННЫХ РАБОТ
Результаты Конкурса отражаются в Протоколе заседания Конкурсной комиссии, подписанном всеми членами комиссии и утверждаются Организаторами Конкурса.
9. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ КОНКУРСАНТОВ
– авторская идея;
– организация маршрута в логической последовательности;
– достоверность сведений;
– дизайн представленной работы;
– удобство использования путеводителя.
10. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ
– Подведение итогов конкурса и награждение состоится в День города.
– Победители получат дипломы и призы. Участники – благодарственные письма и сувениры.
– Итоги Конкурса будут опубликованы в газете «Кыштымский рабочий», в «ТИН-газете» и на сайте www.kyshtym74.ru, а также официальном сайте администрации Кыштымского городского округа. Будут изданы путеводители.
11. СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ:
1. Баранова Евгения Александровна – заведующая отделом развития Муниципального учреждения «Кыштымский историко-революционный музей».
2. Галябиева Розалия Сагдиевна – директор Муниципального учреждения «Кыштымский историко-революционный музей».
3. Гуськова Светлана Анатольевна – заведующая отделом краеведения  Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий «Странник».
4. Зубова Татьяна Борисовна – директор МУДОД Дома детского творчества.
5. Кузнецова Елена Всеволодовна – ученый секретарь Муниципального учреждения «Кыштымский историко-революционный музей».

Заявка на участие в IX городском
конкурсе экскурсоводов «Моя малая родина»

1. Название путеводителя
2. Фамилия, имя, отчество, возраст автора