На дорогах Кыштыма вновь прошёл Кубок России по ралли. Победу праздновали наши земляки

03.03.2013

За призы VI этапа Кубка России и III этапа Открытого чемпионата УрФО по ралли «Малахит – 2013» на зимних уральских дорогах боролся 41 экипаж. Самым быстрым дуэтом по итогам двухдневных гонок стали Дмитрий и Вадим Тагировы. Родившиеся в Кыштыме и начинающие здесь карьеру в автомобильном спорте, братья знают эти дороги, как никто другой.
Организаторами ралли выступили Челябинское региональное отделение РАФ, при поддержке Администраций Кыштымского городского округа и Каслинского муниципального района, а также Правительства Челябинской области. Торжественное открытие и первый специальный участок «Демидовский пруд» прошли в центре Кыштыма на глазах у сотен зрителей. Как всегда участники и их гоночные машины пользовались повышенным вниманием жителей города. Зрители увидели полный раллийный «комплект»: прохождение машин безопасности, борьбу экипажей, вылет с трассы и даже сход. После ледяной глади городского пруда спортсменов ждали два более длинных и сложных спецучастка, которые давно стали визитной карточкой этой гонки. Экипажи дважды преодолевают «Вишневые горы», «Булдым», «Аракуль» - спецучастки, требующие от спортсменов разнообразного стиля пилотирования.
«Настроение отличное, мечтал проехать на этой гонке целых три года, и все мои ожидания по поводу нее оправдались. Больше всего, конечно, понравились «Вишневые горы». Отличный спецучасток для того, чтобы реализовать весь свой потенциал. Может быть, для многих он непрост по покрытию, но по-другому не бывает – это зима, и это ралли. С такими разными спецучастками есть возможность экспериментировать», - делится впечатлениями мастер спорта, чемпион России 2011г., участник Чемпионата мира по ралли, победитель VI этапа Кубка России Дмитрий Тагиров.

Результаты ралли «Малахит – 2013» в абсолютном зачете:
1. Дмитрий ТАГИРОВ/Вадим ТАГИРОВ, Екатеринбург/Кыштым, Subaru Impreza WRX STi
2. Андрей ТРУХИН/Анна БУШМЕЛЕВА, Екатеринбург/Москва, Mitsibishi Lancer Evo VII/
3. Алексей ОСТАНИН/Андрей АРЕФЬЕВ, Ижевск, Subaru Impreza