Выпускник средней школы №13 награждён нагрудным знаком МЧС России «За заслуги»

01.03.2013

Один из самых почётных ведомственных знаков отличия МЧС России Александру Сырейщикову вручили в стенах родного учебного заведения, МОУ СОШ №13. Александр - чемпион мира по пожарно-прикладному спорту. В 2012 году в Латвии на Чемпионате мира он в составе сборной команды России стал победителем в соревнованиях "Подъём по штурмовой лестнице", выиграл «серебро» в беге и «золото» в общекомандном зачете. Сегодня Александр Сырейщиков курсант Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
«Достичь такого высокого результата Александру позволили его трудолюбие, упорство, увлеченность любимым делом и целеустремленность. Это достойный пример для молодёжи»,- отметил на церемонии вручения первый заместитель главы Кыштымского городского округа Пётр Мошкин.
В спорте Александр с 11 лет, серьёзно занимался легкой атлетикой и баскетболом. В 8 классе перспективного юношу заметили преподаватель ОБЖ Вадим Калинин, руководитель школьной команды дружины юных пожарных «Искра» и начальник пожарной части №38 Николай Киселёв. Именно они привели Александра сначала пожарно-прикладной вид спорта, а затем и в профессию. На Чемпионатах России в составе команды Челябинской области Сырейщиков выступал с 2008 года, неизменно становясь призёром соревнований. Сборную России он представляет с 2010 года.
«Награда - это очень большой труд, но не только мой, а целой команды. Я благодарю всех моих наставников, тренеров, родителей и учителей»,- говорит Александр Сырейщиков.
Отметим, что нагрудный знак МЧС России «За заслуги» является ведомственным знаком отличия, которым награждаются граждане, внесшие значительный вклад в развитие и обеспечение успешного функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствование мероприятий в области гражданской обороны, пожарной безопасности и обеспечения безопасности людей на водных объектах.