В Год охраны окружающей среды Кыштым реализует проект по раздельному сбору мусора

25.02.2013

Президент России Владимир Путин подписал в августе 2012 года Указ «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды». Мероприятия проводятся в целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду.
Особое внимание в Кыштымском городском округе в 2013 году будет уделено мероприятиям по раздельному сбору отходов. Инициаторами реализации данного проекта выступают глава округа Людмила Шеболаева, Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации при активном взаимодействии с индивидуальным предпринимателем Виталием Прохоровым.
В ближайшее время на площадках по сбору ТБО в микрорайонах многоквартирных домов появятся специальные маркированные контейнеры для раздельного сбора мусора. По словам руководителя Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмилы Устиновой, уже изготовлен опытный образец контейнера для картона и пластмассовых бутылок. «Приёмные пункты» будут установлены на 40 площадках по сбору ТБО, реестр которых согласован с экологами. Предприниматель приобрёл транспорт и оборудование для регулярного сбора, вывоза и взвешивания вторсырья.
«На первом этапе реализации проекта наша задача – активное информирование и просвещение населения о проблеме раздельного сбора мусора»,- говорит руководитель Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Кыштымского городского округа Людмила Устинова.
Отметим, что в Челябинской области по поручению губернатора Михаила Юревича принята концепция по формированию экологической культуры, которая содержит конкретные мероприятия на ближайшие два года. Основными задачами концепции являются экологическое образование и воспитание, а также экологизация культуры быта, досуга и информационного пространства жителей области.