В округе организованы мероприятия по предотвращению заболевания бешенством

18.02.2013

По словам исполняющего обязанности главы Кыштымского городского округа Петра Мошкина, издано соответствующее постановление.
Вопросы профилактики бешенства находятся на контроле муниципальной санитарно-противоэпидемической комиссии. Организованы профилактические мероприятия по отлову безнадзорных животных. С помощью административной комиссии осуществляется контроль за содержанием домашних животных, проводится учет поголовья сельскохозяйственных животных, а также принимаются дополнительные меры по увеличению охвата их профилактической вакцинацией против бешенства.
В целях предотвращения распространения бешенства среди плотоядных животных в дикой природе ветеринарами было разложено в окрестностях Кыштыма и поселков 1200 доз специальных препаратов. По данным ТУ «Роспотребнадзора» по Кыштыму и Каслинскому району, 2012 году от укусов пострадали более 230 человек, из них порядка 18% – от бродячих кошек и собак. Муниципальным казённым предприятием «Дорсервис» после регистрации обращений населения и соответствующей проверки отловлено более 300 бездомных животных.
Просим жителей округа соблюдать меры предосторожности: проводить домашним животным профилактические прививки против бешенства, не допускать диких животных и бродячих собак в личные подворья. В случае если вас укусили собаки, кошки, крысы, дикие животные – незамедлительно обратитесь в ближайшее медицинское учреждение. По возможности (исходя из ситуации), животного необходимо также доставить в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов.
При обнаружении трупов животных, необходимо немедленно сообщить о находке в ветеринарную станцию по телефону: 4-32-47.
Будьте внимательны, особенно находясь в лесной зоне. При обнаружении диких лисиц, других подозрительных животных просим сообщать по телефонам ЕДДС: 4-11-12 или 112.
Информация по бездомным кошкам и собакам принимается в МКП «Дорсервис» по телефону: 4-33-29.

Возврат к списку новостей