В Кыштыме отмечается снижение напряженности на рынке труда

05.02.2013

Уровень безработицы стабильно держится ниже одного процента. На 1 февраля 2013 года этот показатель составляет 0,8 %. Таких результатов удалось достичь благодаря реализации областной целевой программы и выполнению государственных заданий.
В рамках мероприятий областной целевой программы по стабилизации на рынке труда было создано 5 рабочих мест, из них - 2 для инвалидов и 3 - для многодетных родителей. В течение 2012 года 164 работодателя воспользовались государственной услугой по подбору необходимых работников и активно участвовали в формировании банка вакансий. Всего было заявлено 4252 единицы вакансий, выявлены и наиболее востребованные профессии и специальности в округе. Это электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, швея, водитель, токарь, фрезеровщик, повар, врач-специалист, воспитатель и инженерные работники. В 2012 году 26-ти безработным оказана государственная услуга по содействию самозанятости.
«Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации для дальнейшего трудоустройства прошли 64 человека. Новым направлением работы центра занятости в прошедшем году стало переобучение женщин, находящихся в декретном отпуске до 3-х лет, но желающим уже приступить к работе. В прошлом году на базе нашего центра был создан клуб кадровиков»,- рассказывает Татьяна Меренкова, директор ОКУ Центра занятости населения г. Кыштыма.
Перемены на рынке труда внесли и свои коррективы в структуру безработных граждан. Изменилось соотношение мужчин и женщин, обратившихся в центр занятости: 58% женщин и 42% мужчин. Ранее женщин, ищущих работу, независимо от образования и возраста, было в разы больше представителей сильной половины человечества.
Сегодня на территории Кыштымского городского округа зарегистрировано 708 предприятий и организаций, 1561 индивидуальный предприниматель. Численность занятых в экономике составляет чуть более 21 тысячи человек.
Вчера на расширенном аппаратном совещании при главе округа Татьяна Меренкова, директор ОКУ Центра занятости населения Кыштыма рассказала о ситуации на рынке труда. Подробнее здесь.

Возврат к списку новостей