В Кыштыме завершился отборочный тур Всероссийского фестиваля «Два кота»

27.11.2012

Вчера, в заключительный день фестиваля, на церемонии награждения и гала-концерте назвали имена победителей. Лауреаты первой, второй и третьей премий получили приглашение в Москву на финал.
На конкурс современной детской и юношеской песни и эстрадного танца съехались участники из Башкортостана, Свердловской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Южный Урал представляли десять городов: Челябинск, Магнитогорск, Кыштым и другие. За четыре конкурсных дня жюри прослушало и просмотрело более 350 человек. Создателем и вдохновителем фестиваля «Два кота» является московский композитор, поэт, художественный руководитель Детского театра песни «Серебряный колокольчик», член Российского авторского общества Жанна Колмагорова.
«Наша задача - выявить талантливых исполнителей, композиторов, поэтов, балетмейстеров с последующей поддержкой их творчества»,- говорит член жюри Жанна Колмагорова.
На церемонии награждения участников ожидало немало приятных сюрпризов. Один из них подготовила композитор Колмагорова. Это песня собственного сочинения, которую юные исполнители смогут включить в свой репертуар. Среди таких призёров - пятилетняя жительница Кыштыма Лиза Грибанова, солистка детского театра эстрады «Карат», руководители Алёна Сумина и Александр Глазков. Кроме того, в Москву приглашения получили кыштымцы: Екатерина Чуйкина, воспитанница Дома детского творчества и её наставник Татьяна Власова, а также хореографический коллектив Детской школы искусств под руководством Алёны Ямановой.
Президент фестиваля Жанна Колмагорова поблагодарила главу Кыштымского городского округа Людмилу Шеболаеву за поддержку конкурса "Два кота".
"Талантливые дети - это будущее нашей страны. Ваш вклад в благородное дело поддержки детского и юношеского творчества находит отклик у всех, кому не безразлична судьба России",- говорится в тексте благодарственного письма.