В Кыштыме стартовала акция «Смотри на меня как на равного!»

02.11.2012

Благотворительный марафон в муниципалитете проводится в третий раз. В него активно включаются предприятия и организации, индивидуальные предприниматели и жители округа.
«Помощь оказывается адресная. Кто-то приобретал медикаменты и оборудование, а кто-то оплачивал детям операции, другие перечисляли средства на приобретение путёвок, оздоровление в профильных санаториях, закупали развивающие игры», - рассказывает заместитель главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елена Саланчук.
Финал акции пройдёт в преддверии Всероссийского дня инвалидов, 29 ноября в ДК "Победа". По сложившейся традиции - это большая концертная программа, ответное слово с благодарностью людям, оказавшимся рядом.
«Люди с ограниченными возможностями активно откликаются на подобные акции. Помимо физической реабилитации, очень значимо восстановление и эмоционального здоровья, а творчество даёт такую возможность, расширяет круг общения»,- говорит Елена Юрьевна.
В рамках реализации программы «Доступная среда» в муниципалитете работает служба «Социальное такси», уделяется внимание оборудованию пандусов. В округе разработано соглашение, которое заключает Управление социальной защиты населения с индивидуальными предпринимателями, в том случае, если предприниматель не имеет возможности создать условия, в частности, инвалидам – колясочникам, для технического доступа в своё здание. Это может быть поставка продуктов питания, оказание бытовых, к примеру, парикмахерских услуг на дому. Завершается ремонт помещения, выделенного специально для Кыштымского отделения общества инвалидов в центре города.
 «Речь идёт не столько о ремонтных работах, сколько о создании доступной среды, в том числе для тех, кто передвигается на коляске. У нас появится возможность единовременно решать и другие вопросы – непосредственно в этом помещении проводить консультации юристов, специалистов здравоохранения, социальной защиты, центра занятости и пенсионного фонда»,- отмечает Елена Саланчук.