В Челябинской области принята программа повышения безопасности дорожного движения

24.10.2012

В связи с ростом количества случаев дорожно-транспортных происшествий в регионе Правительство Челябинской области разработало новую целевую программу, направленную, прежде всего, на повышение правовой сознательности граждан, сообщает пресс – служба главы региона.
Областная целевая программа повышения безопасности дорожного движения на 2013-2015 годы разработана в соответствии с распоряжением губернатора Челябинской области. Она стала продолжением программы, действующей по сей день на территории региона. Общий объем финансирования составит 4,5 миллиона рублей.
Необходимость ее подготовки вызвана тем, что, несмотря на некоторое снижение количества ДТП в сравнении с 2010 годом, обстановка на дорогах области сохраняется напряженной. За 9 месяцев текущего года совершено более 3 500 аварий, многие из них со смертельным исходом. Среди погибших большое количество детей. Поэтому по всей области будут проводиться видеоконференции, занятия с ребятами по профилактике аварийности и знанию правил дорожного движения. Повышение правовой сознательности, согласно разработанному проекту, коснется не только детей, но и взрослых.
По словам начальника главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Сергея Соколова, программа носит межведомственный характер: «Это одна из составляющих комплекса мероприятий, проводимых правительством Челябинской области, губернатором по безопасности дорожного движения. Например, основные технические мероприятия, то есть строительство дорог, установка предупреждающих знаков, светофоров, пешеходных переходов находится в ведомстве министерства строительства. Наша цель – это повышение правовой сознательности взрослых граждан и обучение детей правилам поведения на дороге».
В том числе разработаны меры по оснащению служб, участвующих в ликвидации ДТП, медицинскими наборами доврачебной помощи, аварийно-спасательным инструментом и средствами связи. С горожанами также будут проводить специальные учения по оказанию первой помощи пострадавшим. Дополнительная подготовка ждет и медперсонал больниц.