В Челябинской области планируется создание специального тематического Интернет-сайта

11.10.2012

Он будет содержать информацию о мерах борьбы с наркотиками на территории Южного Урала, станет площадкой, где жители региона смогут на условиях анонимности оставлять свои сообщения об известных им местах продажи наркотических веществ и курительных смесей, а также адреса Интернет-страниц, пропагандирующих запрещённые препараты.
Напомним, что с 1 ноября 2012 года вступают в силу изменения в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Планируется создать единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты как содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено. Основанием для включения в данный реестр будет являться, в том числе, распространение сведений о способах, методах разработки наркотических, психотропных веществ и местах их приобретения. После того, как доменное имя сайта попадёт в единый реестр, оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к Интернету, в течение суток должен ограничить доступ к этому сайту.
Данная мера, по мнению инициаторов проекта – членов антинаркотической комиссии Челябинской области, позволит значительно сократить количество рекламы неразрешенных препаратов.