Роспотребнадзор назвал водоёмы Кыштыма одними из самых чистых в области

07.10.2012

О состоянии водоёмов Южного Урала говорится в исследовании управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
Так, на контроле специалистов данного ведомства находятся 28 водоёмов, являющихся и питьевыми источниками, и используемых жителями области для отдыха, а также около 90 водоёмов, на которых традиционно проводят свободное время южноуральцы. По сравнению с 2011 годом состояние водных объектов по санитарно-химическим показателям улучшилось на 9,2%, а вот по микробиологическим – ухудшилось на 1,6%. Стоит отметить, что патогенной микрофлоры и холерного вибриона в пробах не найдено.
Наименьшее загрязнение водоёмов, используемых для отдыха, по микробиологическим и санитарно-химическим показателям отмечается в Кыштыме, Миассе, Сосновском и Аргаяшском районах.