Кыштымцы стали участниками международного форума «айтишников»

05.10.2012

4 и 5 октября в Челябинске проходит второй международный форум «Информационное общество: достижения и перспективы». Мероприятие курирует министерство информационных технологий и связи при поддержке Правительства Челябинской области. В работе форума приняли участие в кыштымцы.
Речь шла о том, как информационные процессы уже изменили взаимодействие государства и граждан и что еще предстоит сделать в области IT-технологий. Первый заместитель губернатора Сергей Комяков отметил, что за несколько лет Челябинская область стала одним из лидеров в области Интернет-технологий.
«По темпам строительства многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которых уже на территории региона открыто 12, Южный Урал уверенно входит в десятку передовых субъектов Российской Федерации»,- отметил Комяков.
Открытие многофункционального центра обслуживания населения по принципу «одно окно» планируется и в Кыштыме. Напомним, что в сентябре Правительство Челябинской области издало постановление о безвозмездной передаче Кыштымскому городскому округу комплекса бывшего ПЛ-30 по улице Республики, 10. В настоящий период проводятся необходимые организационные мероприятия.
Одним из ключевых направлений развития информационного общества стал проект «Электронное правительство», о реализации которого рассказал министр информационных технологий и связи Дмитрий Тарасов. Он подчеркнул, что на едином портале государственных услуг http://www.gosuslugi.ru регистрируется всё большее число южноуральцев, предпочитая обращаться в органы власти и местного самоуправления по Интернету, без утомительных очередей.
С 1 июля этого года заработала система межведомственного электронного взаимодействия (государственная информационная система по обмену базами данных между учреждениями). Отныне чиновникам запрещено требовать от заявителя документы, имеющиеся в распоряжении органов власти или местного самоуправления. Изменения направлены на то, чтобы сделать процесс получения государственных и муниципальных услуг максимально удобным и избавить от хождения «по кабинетам». В Челябинской области в лидерах по организации этой работы 6 городов, включая Кыштым.
Отметим, что уже сегодня кыштымцы в электронном виде смогут получить и муниципальные услуги:
- «Предоставление земельных участков на территории Кыштымского городского округа, на которых расположены здания, строения, сооружения»;
- «Предоставление земельных участков на территории Кыштымского городского округа для целей, не связанных со строительством»;
- «Предоставление земельных участков на территории Кыштымского городского округа для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов».
В рамках секционных заседаний обсуждались проблемы и перспективы развития электронных услуг, концептуальные подходы внедрения спутниковых технологий ГЛОНАСС, вопросы внедрения электронных форм взаимодействия власти и граждан, а также перспективы развития электронной демократии.