Ужесточены требования к розничной продаже и потреблению алкогольной продукции

27.09.2012

C 1 июля 2012 года вступили в законную силу изменения к Федеральному Закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые запрещают распитие пива в общественных местах: во дворах, в подъездах, на лестничных площадках, в лифтах.
Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции:
- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях;
- в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами;
- в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.
Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.
В Кыштымском городском округе за 8 месяцев 2011 года за распитие спиртных напитков в общественных местах было привлечено к административной ответственности 339 граждан, за истекший период 2012 года - 493 гражданина. За пребывание в состоянии сильного алкогольного опьянения за 8 месяцев 2011 года составлено 3102 протокола, а за 8 месяцев этого года 2304 протокола.
Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
- в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; - на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях; - на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, на объектах военного назначения и на прилегающих к таким местам территориях. Запрещена розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, а также несовершеннолетним. С 1января 2013 г. вводится запрет на реализацию пива крепостью более 5 % с 23 до 8 часов. За нарушение данного Федерального Закона установлена ответственность, предусмотренная административным законодательством.

Направление по исполнению административного законодательства
 МО МВД России «Кыштымский» по Челябинской области

Возврат к списку новостей