Вторая молодость деревьев

15.08.2012

В последнее время участились случаи обращения граждан по вопросу опиловки и удаления старых, сухих и разросшихся деревьев. Однако в просьбах кыштымцев единства мнений не наблюдается. Кто-то требует любой ценой сохранить многолетние тополя, а другие наоборот - стремятся убрать всё буквально под корень.
По поручению главы Людмилы Шеболаевой специалистами комитета экологии и управления городского хозяйства в IV квартале 2011г. было проведено обследование и составлен сводный реестр на опиловку деревьев на территории Кыштыма. В программу, рассчитанную на 2012 – 2014 годы, внесено 520 деревьев. Все они распределены по двум спискам. В первом – аварийные, опиловка которых проводится безотлагательно. Остальные внесены во второй список. Данным деревьям действительно требуется санация, но непосредственной угрозы жизни и здоровью людей эти деревья не представляют.
С декабря 2011г. до апреля 2012г. была проведена массовая опиловка, более 60 деревьев были приведены в порядок или удалены. Процедура эта технически не быстрая, сложная, особенно если зелёные насаждения находятся вблизи линий электропередач. Стоимость удаления одного многолетнего дерева составляет порядка шести - восьми тысяч рублей. К тому же, для обеспечения дальнейшего нормального роста и жизни растения, формовочная и омолаживающая обрезка требует учета особенностей жизнедеятельности дерева. Поэтому их, как правило, кронируют с октября по апрель.
Работа по обращениям граждан, связанными с удалением и опиловкой деревьев ведётся, списки деревьев, подлежащих опиловке, постоянно обновляются, финансирование из местного бюджета осуществляется. Безусловно, некоторый срыв графика произошёл в связи с прошедшим ураганом.
Планомерная работа по очистке города от зарослей ветхих и аварийных растений будет продолжена.

Возврат к списку новостей