Родник в "Татарской деревне"

13.08.2012

В предстоящее воскресенье в муниципалитете обретёт второе рождение ещё один колодец, расположенный в частном секторе. Это будет уже восемнадцатый отремонтированный питьевой источник на территории Кыштыма. Проект ремонта колодца курировали Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации и депутат Собрания депутатов Кыштымского городского округа Иляна Балахонова.
По сложившейся традиции открытие колодца сопровождается большим уникальным праздником Воды – именинницы и весёлым народным гулянием. На этот раз давние почитатели родникового праздника соберутся на улице Челюскинцев, в микрорайоне, который наши предки нарекли Татарской деревней. Одним из хозяев события выступит житель улицы – Низамутдин Тухватуллин.
«Главным творческим вдохновителем проекта многие годы выступает Народный коллектив Фольклорный хор Муниципального учреждения «Централизованная клубная система» под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации Анатолия Морозова. Программа праздника составлена с использованием элементов татарской народной музыки и кухни»,- рассказывает руководитель Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Людмила Устинова.
Под песни и чарку чистой родниковой воды состоится поздравление молодоженов, а местные поэты откроют «портретную галерею» самых известных и уважаемых жителей Татарской деревни. Завершится праздник имянаречением родника, многие годы каждому отремонтированному колодцу жители дарят звучные, связанные с историей улицы, имена.
Праздник пройдёт 19 августа по ул. Челюскинцев, 1б. Начало в 12 часов.