Начальник управления информатизации администрации Кыштымского городского округа Елена Зарубина: «Сегодня оформлять документы можно не выходя из дома»

07.08.2012

С 1 июля вступило в силу положение федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в соответствии с которым органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении других ведомств. Так ли это?

Зарубина Е.А.: "Это действительно так, в законе прописано: «Органы, предоставляющие услуги не вправе требовать от заявителя предоставления тех документов, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления, либо в подведомственных учреждениях».

Тогда можно ли сегодня смоделировать ситуацию, когда человек, не выходя из дома, может оформить необходимые документы?

Зарубина Е.А.: В настоящий период для получения услуги требуется присутствие заявителя в органах местного самоуправления как минимум один раз. Связано это с тем, что документы личного хранения – паспорт, диплом, и другие, всего таких документов законом определено 18 наименований, необходимо предоставить лично. В будущем граждане смогут взаимодействовать с государственными органами полностью удаленно".

Когда мы говорим «Электронное правительство», что мы имеем в виду?

Зарубина Е.А.: "Суть «Электронного правительства» заключается в перенесении деятельности правительства в Интернет, т.е. в организации управления государством и взаимодействия с гражданами через Интернет - ресурсы и другие информационные сети. Цель одна - повышение эффективности работы и мобильность. Это достигается, во-первых, за счет прохождения процессов передачи информации фактически в режиме реального времени. Во-вторых, за счет снижения затрат. В - третьих, за счет увеличения качества предоставляемых услуг. Для обычных граждан создание «Электронного правительства» означает значительное упрощение процесса обращений в государственные органы, благодаря осуществлению государственных функций через Интернет. Дистанционно, через Интернет, граждане смогут платить налоги, получать различные справки, которые можно будет распечатать с экрана монитора на принтер, оформлять различные лицензии и социальные льготы, подавать заявление на заключение брака и выполнение регистрационных действий широкого спектра. Концепция «Электронного правительства» предполагает предоставление через сеть Интернет практически всего набора государственных и муниципальных услуг, как для физических, так и юридических лиц. При этом фактически весь процесс происходит без прямого участия чиновников".

Какие услуги уже могут получить кыштымцы с помощью "Электронного правительства"?

Зарубина Е.А.: "Портал электронного правительства gosuslugi.ru – это федеральный портал, предназначенный для предоставления информации о государственных и муниципальных услугах и функциях, а также для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде. С помощью портала вы можете:
• получить информацию о государственной и муниципальной услуге, в том числе место получения, стоимость, сроки оказания и образцы документов;
 • получить информацию о государственных и муниципальных учреждениях;
• получить услугу в электронном виде.
Я всем рекомендую пройти процедуру регистрации на данном Портале. После этого вам будет обеспечен доступ в личный кабинет, где вы сможете получить услуги в электронном виде. Сегодня это такие услуги как: получение загранпаспорта, предоставление общедоступных сведений Единого Государственного Реестра прав на недвижимость, внесение изменений или исправлений в записи актов гражданского состояния, регистрационные действия в ГИБДД и т.д.. Отвыкайте стоять в очередях, ведь сформировать пакет документов без предварительного посещения государственных учреждений это возможно уже сегодня. После подачи заявки вам будет назначено конкретное время и адрес, по которому вы и получите данную услугу без очереди. Что касается муниципальных услуг Кыштымского городского округа, то в электронном виде вы можете уже сегодня получить услуги:
 - «Предоставление земельных участков на территории Кыштымского городского округа, на которых расположены здания, строения, сооружения»;
 - «Предоставление земельных участков на территории Кыштымского городского округа для целей, не связанных со строительством»; - «Предоставление земельных участков на территории Кыштымского городского округа для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов».

Пользуясь системой, человек выкладывает в сеть свои данные. Насколько хорошо они охраняются от посторонних?

Зарубина Е.А. "Безопасность персональных данных граждан при получении электронных услуг обеспечивается использованием специальных средств защиты и шифрования".