Каждому льготнику – свои меры социальной поддержки

27.07.2012

С 23 июля 2012 года вступили в силу изменения законодательства Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан. В связи с этим в Управлении социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа работает «горячая линия». Анализ обращения за прошедшую неделю на телефон «горячей линии» позволяет выделить самые важные вопросы граждан льготных категорий.
Большинство ветеранов труда Челябинской области опасаются, не отберут ли звание у тех, кто получил уже удостоверение установленного образца. Конечно, нет. До 23 июля текущего года для присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области» требовался только трудовой стаж: 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. В настоящее время для граждан, обращающихся за присвоением указанного звания после 23 июля 2012 года, необходимо дополнительное условие – наличие наград или грамот. Перечень наград для присвоения ветеранского звания небольшой:
- знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью»;
- нагрудный знак к почетному званию «Почетный гражданин Челябинской области»;
- знак отличия «Материнская слава»; знак отличия «Семейная доблесть»;
- почетная грамота Законодательного Собрания Челябинской области;
- медаль Законодательного Собрания Челябинской области «За заслуги в законотворческой деятельности»;
- почетная грамота Губернатора Челябинской области.
Никакие иные грамоты или награды не могут являться основанием для присвоения статуса «Ветеран труда Челябинской области». Условия по наличию стажа и наград необходимо претендентам на ветеранское звание, которые обратились в органы социальной защиты населения после 23 июля текущего года.
Огромное количество звонков поступает с просьбой разъяснить размер «новых» денежных выплат. Для ветеранов труда Челябинской области изменения законодательства существенны. Для данной категории льготников изменены все меры социальной поддержки, существовавшие до 23 июля текущего года. С июля установлены ежемесячные выплаты в размере 820 руб. для ветеранов, не имеющих стационарного телефона, и в размере 960 руб. для ветеранов, имеющих телефон. Для ветеранов труда, которым звание установлено в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», размер выплат составит 360 руб. (при наличии местной телефонной связи) и 220 руб. (при отсутствии телефона). Дополнительно к этим выплатам у данной категории граждан сохраняются компенсационные выплаты по оплате жилья и коммунальных услуг, размер которых рассчитывается управляющими компаниями округа. Для реабилитированных лиц размер ежемесячной выплаты составляет 300 руб. плюс сохраненная компенсация по оплате ЖКУ. Сохраняется компенсация за приобретенное твердое топливо и баллонный газ для ветеранов труда (по ФЗ «О ветеранах») и для реабилитированных лиц.
Порядок обращения и пакет документов прежние. Для ветеранов Великой Отечественной войны (тружеников тыла), которые не имеют иных льготных статусов, размер ежемесячной денежной выплаты составляет 220 руб. Граждан, которые в настоящее время получают компенсационные выплаты в соответствии с федеральным законодательством (это инвалиды, пострадавшие от радиации, вдовы участников Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий), изменения регионального законодательства не касаются. Все компенсационные выплаты для них остаются в прежних размерах и рассчитываются управляющими компаниями. Гражданам, которые до принятия изменений получали денежные выплаты одновременно по нескольким региональным категориям, ежемесячные денежные выплаты будут назначены по наибольшему размеру.
Гражданам дополнительно оформлять ничего не нужно и посещать Управление социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа необходимости нет.

Начальник Управления социальной защиты населения
администрации Кыштымского городского округа