В Кыштыме провели «гонки» на самокатах и трёхколёсных велосипедах

06.06.2012 08:59:12

Летние каникулы в муниципалитете стартовали с конкурса юных инспекторов движения. Мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасное колесо» проведено в рамках всероссийской акции "Внимание - дети!". Инициаторами и организаторами соревнований выступили отдел ГИБДД МО МВД России "Кыштымский" Челябинской области, Управления по делам образования и социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа.
 «Соревнования для команд юных инспекторов движения в нашем городе проводятся традиционно. Если ранее в них принимали участие школьники, то в этом году к Кыштыму присоединился и Карабаш, а праздник был организован и для воспитанников детских домов, социального приюта, дошкольных образовательных учреждений», - говорит инспектор по пропаганде отдела ГИБДД МО МВД России "Кыштымский" Челябинской области Бэлла Завалий.
Перед основными стартами воспитанники детских садов приняли участие в велопараде, эстафете на трёхколёсных велосипедах и самокатах. Старшие ребята, помимо фигурного вождения велосипеда, состязались в конкурсах плакатов по безопасности дорожного движения и по основам безопасности жизнедеятельности, необходимо было ответить на теоретические вопросы и оказать первую доврачебную помощь пострадавшим в ДТП. Мастер-классы по вождению велосипеда продемонстрировали команды ЮИД из карабашской школы №6 и кыштымской начальной школы №2 - призёры областных и зональных соревнований "Безопасное колесо". В индивидуальном зачёте подростки лихо крутили «восьмёрку» на велосипеде, участвовали в конкурсе рисунков на тему: «Я выбираю безопасность, а ты выбери меня!». Юные участники праздника получили уникальную возможность познакомиться со служебным автомобилем и примерить экипировку сотрудника ГИБДД.
«В нашей школе создано объединение юных инспекторов движения. Вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма мы уделяем особое внимание. Знания, которые приобретают ребята в игровой форме, безусловно, окажутся полезными в их повседневной жизни»,- рассказывает директор начальной школы №2 Надежда Жилинская.
Все участники соревнований получили грамоты, подарки и медали. Команде Детского дома из Карабаша был вручен победный переходящий кубок.