Глава Кыштыма Людмила Шеболаева выступит на Международном бизнес - форуме

21.05.2012

«О роли органов местного самоуправления в обеспечении инновационного развития экономики и формировании инвестиционной привлекательности муниципального образования» - так звучит тема доклада, с которым Людмила Шеболаева представит наш округ на бизнес-форуме «Шёлковый путь: современные достижения и взаимовыгодное сотрудничество», который пройдёт с 24 по 26 мая в Челябинске. Целью одного из крупнейших в регионе мероприятий является возрождение традиций сотрудничества регионов и стран, расположенных на всём протяжении Шёлкового пути, установление и развитие новых связей для взаимовыгодного сотрудничества, привлечения инвестиций.
В докладе главы Кыштыма акцент будет сделан на богатое культурно – историческое наследие города, его природно-ресурсный и экономический потенциал, реализацию вопросов местного значения в области туризма. Вниманию участников форума будут представлены и первые результаты деятельности в направлении повышения инвестиционной привлекательности муниципалитета. В выступлении обозначены и проблемы, препятствующие развитию туризма в Кыштыме. Основные из них - неразвитость современной туристской инфраструктуры, её несоответствие международным стандартам, отсутствие механизмов координации развития субъектов туристской индустрии и муниципального маркетингового планирования по продвижению туристских возможностей, недостаточное количество долгосрочных вложений в туристскую инфраструктуру и благоустройство территорий. Возможно, именно работа форма позволит найти эффективные пути решения обозначенных проблем.
«Инвестиции могут выражаться не только в денежном эквиваленте, а в таких важнейших категориях, как формирование положительного имиджа, обеспечение туристической привлекательности, повышение уровня образованности населения, привлечение молодых и перспективных специалистов на территорию муниципального образования и многое другое, что в конечном итоге создаёт благоприятную среду для комфортного проживания человека Высокое качество жизни должна обеспечивать инновационная экономика, создающая уникальные продукты на основе новейших современных технологий»,- считает Людмила Александровна.
 По словам заместителя главы Кыштымского городского округа по экономике и инвестициям Алексея Заикина, помимо выступления кыштымцы готовят и стендовую презентацию муниципалитета, которая разместится на выставочных площадках форума.  В состав нашей делегации войдут школьники. Учащиеся и педагоги МОУ СОШ №13 презентуют проект по организации туристического маршрута «Демидовские заводы: история и современность».
Напомним, что Великий Шелковый путь стал самым крупным в истории цивилизации торговым маршрутом, который сыграл огромную роль в развитии торговли, ремесел и производства. В течение полутора столетий торговые маршруты Великого шелкового пути проходили по территории, расположенной в современных границах Челябинской области. Сегодня перед руководством округа, области, как и перед всей Российской Федерацией, стоит задача кардинального изменения инвестиционного климата, создания комфортных условий для инвесторов, модернизации экономики, преодоления технологической отсталости путем мобилизации интеллектуальных ресурсов.