В Кыштыме к 90-летию пионерии выпущен альбом воспоминаний пионерской вожатой

18.05.2012 14:17:36

19 мая, в день празднования 90-летия пионерии, в центральной городской библиотеке им.Б.Швейкина в 12 часов пройдёт презентация альбома, посвященного истории кыштымской пионерской организации. Автор альбома – Евгения Николаевна Серебрякова, ветеран педагогического труда, краевед, многие годы проработавшая старшей пионерской вожатой. Строчки из известного в 60-е годы музыкального произведения «Я теперь вспоминаю, как песню, пионерии первый отряд» стали названием альбома.
В издании собраны и систематизированы исторические факты, фотографии, рассказывающие о славных традициях в летописи кыштымского Дома пионеров, а также насыщенной деятельности всей городской детской организации. Главными действующими лицами альбома стали люди, работавшие в разные годы в школах пионерскими вожатыми. Именно они станут почётными гостями на презентации издания. Свои поздравления с юбилейной датой ветеранам пионерского движения направила и глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, которая в педагогической профессии прошла путь от старшей пионерской вожатой до начальника городского отдела образования, от учителя - предметника до Заслуженного учителя Российской Федерации.
«Уникальный альбом, посвященный памятной дате, пока выпущен в трёх экземплярах, городской Совет ветеранов стал счастливым обладателям одного из них. Издание вызвало живой интерес у кыштымцев, ведь многие, в своё время, или состояли в пионерской организации или работали с пионерами. Об этом периоде в своей жизни у всех нас остались самые тёплые воспоминания»,- говорит председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Нина Григорьевна Каданцева.
По мнению кыштымцев, в Год российской истории юбилей пионерской организации приобретает ещё большую значимость.