Кыштымцы избавляются от старых ртутьсодержащих приборов цивилизованным способом

19.04.2012 07:45:23

Впервые для населения был организован пункт приёма отработанных ламп, тонометров и градусников. Инициаторами проведения бесплатной экологической акции для жителей округа стали местные экологи. Только за первые два часа кыштымцы сдали специализированной организации ЗАО «Экорес» полсотни люминесцентных ламп, пять энергосберегающих и несколько градусников, в каждом из которых – до двух граммов ртути, пишет газета «Кыштымский рабочий».
«Если предприятия и организации на основе договорных отношений со специализированными учреждениями решают вопросы утилизации ламп, то проблема сбора и демеркуризации ртутьсодержащих приборов от населения характерна для всей страны. Мы пробовали разные варианты, сегодня решили организовать выездные приёмы по микрорайонам. Население сдаёт лампы бесплатно, затраты компенсирует экологический фонд муниципалитета»,- говорит руководитель Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Кыштымского городского округа Людмила Устинова.
Ртутные термометры не утратили своей популярности и сегодня. Пары этого жидкого металла очень ядовиты и вызывают тяжёлое отравление. В кыштым¬ский поисково-спасательный отряд периодически поступают вопросы по обращению с ртутью. Спасатели консультируют, как грамотно провести демеркуризацию помещения, как собрать и куда сдать собранный жидкий металл. Помимо градусников, в быту накапливаются и перегоревшие люминесцентные лампы, содержащие соединения ртути. Такие отходы по экологической градации относятся к первому классу опасности. Выбрасывать их в обычный мусорный контейнер категорически запрещено.
«У меня с «застойных» времён остался ртутный тонометр. Выбрасывать его на свалку – преступление. Хорошо, что появилась возможность избавиться от опасного прибора цивилизованным способом»,- делится мнением о проведении акции жительница Кыштыма, медицинский работник Надежда Петровна Устинова.
Планируется, что экологические акции в Кыштыме пройдут в мае и июне – мероприятие получило положительный отклик от населения. Следите за объявлениями на нашем сайте и в средствах массовой информации.