В Челябинской области проводится дополнительная диспансеризация граждан

07.04.2012 11:07:44

В Челябинской области в рамках национального проекта «Здоровье» проводится дополнительная диспансеризация работающих граждан с целью выявления болезней на ранней стадии,  изучения факторов риска развития заболеваний, укрепления здоровья граждан и сохранения их трудоспособности. По данным областного ФОМСа, в комплексных медицинских осмотрах примут участие жители региона, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования.
В текущем году диспансеризация проводится с марта по ноябрь. Граждане пройдут осмотры врачей-специалистов (терапевта, акушера-гинеколога, невролога, хирурга, офтальмолога); ряд лабораторных и функциональных исследований: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, клинический анализ мочи, онкомаркеры (после 40 лет), электрокардиография, флюорография, маммография (после 40 лет, 1 раз в 2 года). Особое внимание врачи будут уделять выявлению онкологических и других социально значимых заболеваний. Для граждан врачебные осмотры полностью бесплатны. Стоимость одного законченного случая диспансеризации в 2012 году составляет 1418 рублей.