В Кыштыме пройдёт конкурс экскурсоводов. КТО и КОГДА ПРЕДСТАВИТ УНИКАЛЬНЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ

29.03.2012 08:04:23

ПОЛОЖЕНИЕ  О ПРОВЕДЕНИИ  КОНКУРСА ЭКСКУРСОВОДОВ,
ПОСВЯЩЕННОГО 255-ЛЕТИЮ ГОРОДА КЫШТЫМА

1.    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Организаторы конкурса:
-Муниципальное учреждение «Управление культуры Кыштымского городского округа»
-Муниципальное учреждение «Кыштымский историко-революционный музей»
2.ЦЕЛИ  КОНКУРСА.
2.1.Воспитание бережного отношения к истории и культуре родного края.
2.2.Стимулирование интереса к практической деятельности по организации экскурсий.
3.ЗАДАЧИ КОНКУРСА.
•    активизировать поисково-исследовательскую деятельность.
•    выявить и поддержать творческую, талантливую молодежь города.
•    стимулировать разработку новых туристических маршрутов  по городу Кыштыму.
•    привлечь детей и молодежь к социально-значимой деятельности.
4.ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ЭКСКУРСИЙ.
•    «Архитектурные памятники Кыштыма»
•    «Православные храмы Кыштыма»
•    «Имена земляков на карте города»
•    «Старина и новь» (новые имена, новые события)
5.УЧАСТНИКИ КОНКУРСА.
-учащиеся школ;
-студенты техникумов и ВУЗов;
-жители Кыштымского городского округа;
6.СРОКИ  ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.
Конкурс проводится в 2 этапа:
1 этап - заочный (отборочный) с 20 апреля по 23 апреля 2012 года.
Участники конкурса предоставляют  заявку для участия  по предложенной форме (Приложение 1) и текст экскурсии.
Конкурсная комиссия  из представленных работ отбирает участников для 2 этапа.
2 этап - очный (финал Конкурса)
1.    подготовка к проведению экскурсий. Члены конкурсной комиссии  принимают экскурсию, оказывают методическую помощь.
2.    проведение экскурсий.
7.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.
7.1.Конкурс проводится по следующим номинациям в возрастных категориях:
Номинации:
1.    лучшая экскурсия (1,2 ,3 место).
2.    лучший экскурсовод(1 место).
3.    лучший портфель экскурсовода(1 место)
1 группа:
14-16 лет.
2 группа:
3 группа:
21 год и старше
7.2.Для участия в Конкурсе экскурсоводов необходимо представить до 20 апреля 2012 года  следующие документы и материалы по адресу: город Кыштым улица Металлургов,2, «Кыштымский историко-революционный музей», телефон 4.12-55.
•    заявка - анкета (Приложение № 1)
•    конкурсные материалы в электронном и бумажном виде:
- полный текст экскурсии не более 4 страниц, шрифта  TimesNewRoman  12, межстрочный интервал 1;
•    портфель экскурсовода, где содержатся:
- карта-схема экскурсии с указанием направления движения и мест остановок для рассказа;
- маршрутный лист с указанием остановок и времени необходимого на движение и остановки;
- сопроводительные материалы при наличии (фотографии, карты,  схемы, чертежи, рисунки образцы продукции и т.п. по выбранной теме, путеводители, буклеты,)
•    полную электронную презентацию экскурсии, количество слайдов  - не более 15 штук.
Название и последовательность слайдов:
первый – «Название»,
второй – информация об авторе,
третий – описание маршрута и т.д./
7.3..Материалы, направленные для участия в Конкурсе, не рецензируются, не возвращаются.
7.4. Итоги Конкурса и лучшие материалы будут опубликованы, в газете «Кыштымский рабочий», в «ТИН-газете» и на сайте www.kyshtym74.ru .
7.5. Представленный на Конкурс маршрут должен пролегать в пределах города Кыштыма. Продолжительность экскурсии  от  20 минут до 30 минут.
Вид передвижения – пеший.
7.6. По итогам заочного этапа жюри определяет финалистов, которые приглашаются для участия в очном этапе.
7.7. Финал Конкурса пройдет 18 мая  2012 года в День музеев.
8. ОЦЕНКА ПРЕДСТАВЛЕННЫХ РАБОТ.
8.1.Результаты Конкурса отражаются в Протоколе заседания Конкурсной комиссии, подписанном всеми членами комиссии и утверждаются Организаторами Конкурса.
9.КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ КОНКУРСАНТОВ.
9.1. Актуальность, авторская подборка материалов, соответствие названия экскурсии содержанию работы -5 баллов.
9.2.Текст экскурсии, презентация, портфель экскурсовода (карта маршрута, фотографии, чертежи, схемы, рисунки) -5 баллов.
9.3.Организация маршрута в логической последовательности, полнота раскрытия темы -5 баллов.
9.4. Свободное  владение теоретическим материалом, компетентность экскурсовода в вопросах содержания и методах ведения экскурсии -5 баллов.
9.5. Возможность дальнейшего практического использования материалов экскурсии в целом или ее частей -5  баллов.
9.6.Качество  подготовки и проведения экскурсии -5 баллов.
9.7. Личные качества экскурсовода: коммуникативность, культура речи, артистизм, умение правильно сочетать рассказ и показ -5  баллов.
9.8. Общая оценка исходит из максимальной суммы баллов двух этапов Конкурса -                                            35 баллов.
9.10.Участники, получившие после 1 этапа менее 10 баллов, к участию во втором этапе не допускаются.
9.11. Максимальная сумма баллов в 1 этапе  - 20 баллов, исходит из критериев оценки пунктов 9.1.,9.2.,9.3.,9.5.
9.12. Критерии оценки второго этапа (очного) соответствует позициям 9.4., 9.6., 9.7.с общей суммой баллов - 15.
10.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА. НАГРАЖДЕНИЕ.
10.1.Подведение итогов состоится после второго этапа.
10.2. Победители Конкурса получат дипломы и призы. Участники конкурса получат благодарственные письма.
10.3. Лучшие материалы, разработанные участниками Конкурса, войдут в сборник  «Лучшие туристические мини-маршруты Кыштыма».
10.4.Награждение победителей состоится в День города Кыштыма в июне 2012 года.

Заявка на участие в  конкурсе экскурсоводов,
посвященного 255-летию города Кыштыма

1.Название экскурсии
2.Возраст предполагаемой аудитории