Творческий вечер Маины Писарницкой

17.05.2011 08:24:51

Всем гостям праздничного вечера были представлены лучшие работы автора, в числе которых любимые многими кыштымцами обработки русских и советских романсов и песен, стихи и музыкальные композиции собственного сочинения.

Творческий путь Писарницкой витиеват и сложен. Начав свою трудовую деятельность в качестве хирургической сестры, автор будущих многочисленных музыкально-театральных миниатюр для детей, сборников стихов и песен, Майя Борисовна, почти четверть своей жизни отдала медицине, определив для себя главный приоритет в жизни - служение людям. Необычайная сила любви к музыке привела ее в 27 лет сначала в музыкальную школу, а позже в музыкальное училище. Свой последующий профессиональный путь Маина Борисовна посвятила музыкальной педагогике. Ее воспитанниками стали учащиеся музыкальных школ, детских дошкольных образовательных учреждений. В целях воспитания эмоционально-образного мышления детей Маиной Борисовной были художественно переработаны форма и сюжеты многих сказок русских и зарубежных писателей. В результате таких творческих экспериментов появлялись оригинальные режиссерско-постановочные решения всеми любимых сказок: «Красная шапочка», «Светофор» и мн. других, озвученных в стихотворной форме. Большое количество песен и хореографических композиций Маиной Борисовной были сочинены специально для детей с ограниченными возможностями здоровья. Выступая как тонкий психолог- педагог, она с удивительной чуткостью и тонностью самостоятельно сочиняла и осуществляла подборку учебно-развивающего материала, способствующего эмоциально-духовному развитию индивидуальности каждого ребенка. Многие из таких сочинений Писарницкой были включены в методические сборники для педагогов детских дошкольных образовательных учреждений России, в качестве показательно-образцового пособия по воспитанию и развитию детей с различными способностями.

По словам заместителя Главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елены Юрьевны Саланчук творчество Маины Борисовны Писарницкой является бесценным вкладом в процесс формирования и развития культурного, эстетического, нравственного воспитания многих поколений кыштымцев, а также в общей воспитательной практике российской педагогики.

Ведущий специалист

Управления развития социальной сферы