«Бажовка» в Кыштыме

04.04.2011 07:17:56

С 17 по 19 июня Кыштым станет  культурной «столицей» народного творчества России.
Предстоящим летом гостями Кыштыма станут более 12 тысяч россиян –талантов и  поклонников русского самобытного искусства и культуры, которые приедут в наш округ для того, чтобы поучаствовать в грандиозном празднике - всероссийском фестивале народного творчества имени уральского писателя-сказителя Павла Бажова. Артистической площадкой народных умельцев станет живописная территория санатория «Дальняя дача». Многочисленные мастера прикладного искусства, самодеятельные коллективы народного творчества подведут итоги сезона и продемонстрируют все многообразие русской культуры  – от миниатюрных поделок разного назначения до воспроизведения монументальных сцен народного быта, обрядов, фольклорных праздников.
В настоящее время Администрацией Кыштымского городского округа совместно с Министерством культуры Челябинской области  осуществляется активное взаимодействие по организации данного мероприятия. Необходимо точно спланировать большую культурно-массовую программу, сценарий и сюжет проведения «Бажовки» и, конечно же,  продумать размещение сцены для выступлений, палаточного городка, торговых рядов и экспозиций.  Как стало известно накануне, российская общественность необычайно высокого оценивает культурно-историческую значимость проведения данного мероприятия, как одного из немногих хранящего  и развивающего великое наследие русской культуры, так что в следующем году он будет проводится уже в статусе международного.

Анастасия Табакова 8(351 51)4-05-28