Связь поколений – будущее России

30.03.2011 19:27:49

30 марта в Кыштымском радиомеханическом техникуме  более 200 участников семинара «Роль  ветеранов педагогического труда в вопросах патриотического воспитания молодежи» обсудили предложения по организации взаимодействия педагогов учебных учреждений округа с общественными ветеранскими организациями в процессе формирования гражданско-патриотического мировоззрения будущих поколений кыштымцев.
Участниками мероприятия стали учащиеся средних, высших образовательных учреждений округа, педагоги, ветераны труда. Тепло были встречены члены почетного президиума, в числе которого были Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, председатели  областного  и городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Сурков и Нина Каданцева, ветеран педагогического труда, участник ВОВ, Почетный гражданин г. Кыштыма Анатолий Марков, заместитель председателя Собрания депутатов Кыштымского городского округа Виктор Силантьев и др.
Семинар был открыт докладом Анатолия Суркова, в котором председатель областного совета ветеранов выразил глубокую озабоченность  над тем, какой эффективностью и результативностью обладают сегодня новые образовательные стандарты в процессе гражданско-патриотического воспитания будущих поколений россиян. По его словам «горящие любовью к Родине сердца» и «лучшие умы Отечества» воспитывались на лучших образцах точных и гуманитарных наук: классической литературе, математике, механике и т.д. Благодаря  изучению великого наследия опыта ученых, историков, писателей, сформировались личности, меняющие сегодня историю России и мира. Сознательное отстранение  образовательной программы от стандартов классического образования может в дальнейшем повлечь за собой необратимые социальные  и культурные изменения в обществе. Главное, что всегда было у России – духовная связь поколений - может быть утрачена вследствие  поверхностного отношения к проблемам нравственности, порядочности и  верности – ценностям,  определяющим отношение людей к жизни, к людям и  к Родине.
Последующие доклады информировали  присутствующих участников о тех формах работы, которые сегодня используются ветеранами  совместно с молодежью – это ежегодные встречи  в рамках общегосударственных праздников, акции, посвященные здоровому образу жизни, адресная помощь ветеранам, социальная реклама  и мн. другое.
Как отметила Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, подобные встречи должны проводиться как можно чаще, ведь проблема гражданско-патриотического воспитания  молодежи  чрезвычайно велика и значима. Кыштымцев всегда отличало неравнодушное бережное отношение к богатым историко-культурным традициям, образующим связь времен и людей, сохранив которую, население сможет создать качественно новый уровень жизни.

Анастасия Табакова 8(35151)4-05-28