Уважаемые родители, имеющие трех и более детей до 18 лет!

21.01.2011 07:29:05

Управление социальной защиты населения Кыштымского городского округа напоминает, что 31.03.2010 г. в Челябинской области принят закон № 548- ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области» (вступил в силу 09.04.2010 г.), который предусматривает ряд мер социальной поддержки семьям с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет.
Согласно указанного закона, многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет.
Закон предусматривает следующие меры социальной поддержки многодетной семье со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума на душу населения, установленного Законом Челябинской области «Об установлении величины прожиточного минимума в Челябинской области»:
1. ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных      услуг;
Дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются многодетной семье, проживающей в жилом помещении жилищного фонда независимо от его формы собственности.
При наличии в составе многодетной семьи лиц, имеющих право на получение дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям, указанные меры предоставляются по выбору семьи по одному из оснований.
Документы необходимые для предоставления многодетной семье мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:
1. Копию паспорта одного из родителей; копию ИНН;
2. Копию пенсионного страхового свидетельства;
3. Копию свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей + копию паспорта с 14 лет;
4. Справку с места жительства (действительна в течение одного месяца);
5. Справки  всех видов дохода (за последние три месяца перед месяцем обращения);
6. Справки из учебного заведения об учебе и размере выплачиваемой стипендии (если есть студенты);
7. Для опекунов и попечителей - Акт органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над     ребенком (детьми);
8. Справку о размере ежемесячного пособия на ребенка (опека, детские пособия, до 1,5 лет, до 3-х лет, приемные семьи);
9. Документ о регистрации с места жительства с указанием характеристики жилого     помещения (вид и общая площадь жилого помещения;
10. Справку органа социальной защиты по месту жительства о неполучении ежемесячной денежной выплаты, единовременной денежной выплаты на цели отопления при обращении в орган социальной защиты по месту пребывания
11. Для  проживающих  в частном секторе – справку из БТИ (копию) с указанием площади дома, либо другие документы, где указана площадь дома;
12. Если родители не работают, то необходимо предоставить:
   * справку из Центра занятости о том, что не состоит на учете в качестве безработного;
   * копию трудовой книжки (оригинал иметь при себе);
   * справку из налоговой инспекции (являетесь ИП или нет).
13. Если родители в разводе, то необходимо принести:
   * копию свидетельства о расторжении брака;
   * справку об алиментах за три месяца перед месяцем обращения.
14. Если один из родителей умер, то необходимо предоставить:
   * свидетельство о смерти;
   * справку о размере пенсии из УПФР (при отсутствии заявления-согласия в УСЗН);
   * договор на карту или копию сберкнижки
Оригиналы документов иметь при себе.

За более полной информацией по порядку предоставления льгот Вы можете обратиться в Управление социальной защиты населения Кыштымского городского округа  по адресу: г. Кыштым, ул. Фрунзе,3, кабинет № 9. Контактный телефон 4-04-45 (специалисты:  Самородова Ольга Борисовна и Лютова марина Борисовна).

Приемные дни: ПОНЕДЕЛЬНИК И ЧЕТВЕРГ. График работы: с 8-30 до 16.30, перерыв: с 12-00 до 13-00.