Есть имущество – не забудь заплатить налог

30.11.2015

Есть имущество – не забудь заплатить налог

Сегодня в центре внимания депутатов и общественности налог на имущество физических лиц.

На очередной сессии депутаты Кыштымского городского округа приняли новую ставку оплаты налога на имущество физических лиц. Ее размер теперь составит 0,2 процента от стоимости объектов недвижимости, а это жилой дом, квартира, гараж и т.д. Решение вступает в силу с 1 января 2016 года, но обязательства по его исполнению начинают действовать с 1 января 2017 года.

На сессии была озвучена цифра – сборы налога на имущество увеличатся на 45 % за первый в год, что немаловажно для Кыштымского городского округа. Как известно, этот налог в полном объеме поступает в местный бюджет. Но как нововведения отразятся на кошельках горожан? Ведь, кроме принятия депутатами новой ставки, в 2015 году в России вступил в действие закон, согласно которому оценивать имущество и начислять налог будут уже не от инвентаризационной стоимости, как раньше, а от кадастровой, которая существенно выше.
За комментариями мы обратились к заместителю начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области Юлии Владимировне Куликовой.
– С 1 января 2015 года введена новая глава № 32 Налогового кодекса РФ, а также полностью изменен порядок исчисления налога на имущество физических лиц. До этого налог на имущество физических лиц исчислялся согласно закону № 2003-1.
Теперь же налог будет взиматься, исходя из кадастровой стоимости строений, максимально приближенной к рыночной, – пояснила Юлия Владимировна. – Также прежним законом был определен ряд налогоплательщиков – это пенсионеры, инвалиды, военнослужащие – для которых имелись льготы: они были освобождены от уплаты налога на все имущество.
Законодатель сохранил налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, но заметим, что льгота предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

Строительство не завершено, а налог начисляют

В связи с нововведениями изменились объекты налогообложения. Например, если раньше за незавершенное строительство налог не исчисляли, то с 2015 года налог за недостроенные здания нужно будет заплатить. Также появились новые объекты налогообложения – «машино-места» и «единый недвижимый комплекс» в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом).

С налоговыми льготами дешевле

При исчислении налога будут применяться налоговые вычеты, когда определенная площадь учитываться не будет. По жилым домам это 50 кв. метров, по квартирам – 20 кв. метров, по комнатам – 10 кв. метров.  Необходимо обратить внимание на то, что  налоговый вычет применяется к объектам, а не к людям, – сообщает Юлия Владимировна. – Приведем пример: если у квартиры два и более владельца, то налоговый вычет все равно составит 20 квадратных метров на квартиру.  Кроме того, сейчас пенсионеры, которые попадают в категорию плательщиков налога на имущество, могут заявить право на льготу в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Для получения льготы до 1 ноября потребуется уведомить налоговый орган об объектах, в отношении которых будет применяться льгота. Если собственник не направит в инспекцию такое уведомление, то налоговая льгота будет представлена в отношении объекта с максимальной суммой налога.

Это нужно знать

Нужно отметить и следующий момент: налоговый кодекс обязал граждан сообщать об объектах недвижимости, в отношении которых налог на имущество не был исчислен, в налоговый орган. После 1 января 2017-го года налоговики будут применять санкции к тем, кто этого не сделал. Поэтому граждане, получив уведомление должны внимательно просмотреть перечень объектов, которые в нем указаны, и если какая-то недвижимость из имеющихся там не обозначена, то они обязаны сообщить об этом в налоговую инспекцию, приложив правоустанавливающий документ.