Срок прошел – задолженность осталась.

13.10.2015

Срок прошел – задолженность осталась.

1 октября 2015 года истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2014 год. Между тем далеко не все граждане добросовестно и ответственно исполнили свою конституционную обязанность по уплате в бюджет имущественных налогов. Налоговые уведомления были направлены в установленные сроки по адресу места регистрации налогоплательщиков. Если по какой-то причине налогоплательщик не получил единое налоговое уведомление, ему необходимо обратиться в налоговую инспекцию лично, по почте или посредством интернет-обращения. Кроме того, получить налоговое уведомление можно самостоятельно, используя  интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru
        Межрайонная ИФНС России № 3 по Челябинской области приступает к формированию и направлению в адрес налогоплательщиков, не исполнивших своевременно обязанность по оплате налогов, требований об уплате налога, пени, штрафов.
         В случае неисполнения требования об уплате инспекция продолжит процедуру дальнейшего принудительного  взыскания задолженности. В течение 6-ти месяцев с момента истечения добровольного срока исполнения  требования, налоговые органы обращаются с заявлением на выдачу исполнительных документов в судебные инстанции. Заявления подаются если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, а также в случае, если сумма задолженности указанного размера не достигла, с момента истечения срока для исполнения ранее направленного требования к настоящему моменту истекло три года.
         Кроме того, в отношении должников могут быть приняты решения об ограничении в праве распоряжения своим имуществом,  в праве на выезд за пределы Российской Федерации.
          Погасить имеющуюся задолженность можно любым удобным способом: в банках, принимающих налоговые платежи, или через банкоматы и платежные терминалы. Кроме того, оплату можно произвести и через Интернет, воспользовавшись представленной на сайте ФНС России услугой «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц».
    С целью исключения процедуры взыскания задолженности по имущественным налогам в судебном порядке, а также неудобств и негативных последствий, связанных с принудительным исполнением судебных актов, Межрайонная ИФНС России №3 по Челябинской области приглашает граждан обратиться в налоговый орган любым удобным способом для выяснения наличия (отсутствия) задолженности по имущественным налогам, основания начисления таких платежей, предоставления льгот по уплате имущественных налогов отдельным категориям граждан, получения квитанция на оплату в случае их отсутствия, для подключения к интерактивному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
    Межрайонная ИФНС России №3 по Челябинской области выражает готовность к взаимному сотрудничеству с гражданами, являющихся плательщиками имущественных налогов.