C 1 января 2013 гда вводится патентная система налогообложения

29.11.2012

C 1 января 2013 гда вводится патентная система налогообложения

Межрайонная ИФНС России № 3 по Челябинской области напоминает, что Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ с 1 января 2013 года вводится патентная система налогообложения и прекращается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, предусмотренной статьей 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
Можно выделить следующие особенности применения патента:
1) патент существует в рамках упрощенной системы налогообложения;
2) применять патент могут только ИП;
3) применение патента - это право ИП, а не его обязанность;
4) решение о возможности применения патента на территории субъектов РФ принимается законами соответствующих субъектов РФ, устанавливать конкретные перечни они не могут - либо применяется весь перечень видов деятельности на основе патента, либо данная система налогообложения совсем не используется на территории конкретного субъекта РФ;
5) виды деятельности для применения патента ограничены;
6) патент действует только на территории того субъекта РФ, в котором он выдан;
7) можно одновременно применять два и более патента, в том числе на территории разных субъектов РФ;
8) ИП на патенте вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера;
9) переход с патента на общий порядок применения УСНО и обратно может быть осуществлен только после истечения периода, на который выдается патент;
10) для ИП на патенте сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности, а также они не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента, предусмотренных НК РФ.

Патентная система налогообложения на территории Челябинской области с 1 января 2013 года, применяется только в отношении  видов предпринимательской деятельности, перечисленных в Законе от 25.10.2012 №396-ЗО «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области».
Заявление на получение патента  подается ИП в налоговый орган по месту его постановки на учет в налоговом органе не позднее, чем за один месяц до начала применения патента по форме 26.2.П-1. Срок подачи заявления на получение патента с 01.01.2013 – не позднее 20 декабря 2012 года.
Патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до двенадцати месяцев. Годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке, предусмотренной п. 1 ст. 346.20 НК РФ (6%), процентная доля установленного по каждому виду предпринимательской деятельности, предусмотренному п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ, потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.
В случае получения ИП патента на более короткий срок стоимость патента подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который он был выдан.
ИП на патенте уплачивают одну треть стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента. Уплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. При этом при уплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
_________________________
Исполняющий обязанности начальника отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области Ольга Феликсовна Козлова