Отчетность с двухмерным штрих-кодом

20.11.2012

Отчетность с двухмерным штрих-кодом

В настоящее время большинство налогоплательщиков предоставляют налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Но остаются организации и индивидуальные предприниматели, которые отчитываются перед налоговыми органами на бумажных носителях. Для них разработан приемлемый и эффективный способ сдачи и обработки отчетности.
В целях повышения эффективности ввода данных с бумажных носителей, согласно приказу ФНС России от 10.06.2008 № ВЕ-3-6/275@, внедряется в промышленную эксплуатацию программное обеспечение централизованного и ручного (с использованием ручных имидж сканеров) ввода налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, на основе управляющего и двухмерного штрих - кодов.
Одна из основных целей при внедрении данной технологии в налоговых органах – сокращение процесса ввода информации в базы данных и сведение к минимуму ошибок при вводе. Используя данный способ, налогоплательщик, представляет бумажную декларацию, на каждом листе которой на полях проставлен двухмерный штрих-код, содержащий в себе всю информацию по этой декларации (в формате представления данных на магнитных носителях).
Суть кодирования состоит в том, что после того как декларация заполнена, ее данные формируются в электронный файл, который обрабатывается единым модулем печати. Полученную информацию модуль обрабатывает и помещает в соответствующий шаблон налоговой декларации, который содержит ее изображение. Полученный результат выводится на любом принтере. Подготовленная таким образом декларация предоставляется в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция может обработать такую декларацию машинным способом или передать ее для обработки в Центр обработки данных.
При машинном чтении декларации происходит распознавание печатной формы декларации и расшифровка двухмерного штрих - кода. После этого данные двух обработок сопоставляются. Если результаты совпали - это говорит об отсутствии ошибок. Данный способ позволяет исключить ручной ввод декларации и допущения ошибок.
Преимущества данного способа представления отчетности:
•  От налогоплательщиков не требуется дополнительных затрат – добавить в декларацию штрих-код позволяют обычные бухгалтерские и налоговые  программы.
•  Простота и удобство. Отпадает необходимость представления магнитного носителя (дискеты).
•  Высокая скорость ввода информации и исключение  человеческого фактора.
Специальные компьютерные программы и утвержденные формы налоговой отчетности размещены на сайтах ФНС России www.nalog.ru, УФНС России по Челябинской области www.r74.nalog.ru, ФГУП ГНИВЦ ФНС России www.gnivc.ru и на «гостевом» компьютере в инспекциях области.