Досудебный порядок урегулирования споров Что необходимо знать налогоплательщику?

30.10.2012

В целях обеспечения защиты конституционных прав физических и юридических лиц во внесудебном порядке, а также в целях повышения эффективности работы с заявлениями и жалобами физических и юридических лиц в структуре налоговых органов с 2006 года созданы и ведут работу подразделения досудебного аудита.
Основной функцией подразделений досудебного аудита в инспекциях Челябинской области является проверка обоснованности возражений налогоплательщиков по актам налоговых проверок. Отдел досудебного аудита, созданный в УФНС России по Челябинской области с 1 февраля 2006 года, рассматривает жалобы налогоплательщиков на решения нижестоящих налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц в порядке главы 20 Налогового кодекса Российской Федерации.
У досудебного порядка обжалования налоговых споров имеется ряд преимуществ по сравнению с судебным порядком. К примеру, отсутствует необходимость уплаты налогоплательщиками государственной пошлины, а также необходимость участия налогоплательщиков на рассмотрении жалобы в вышестоящем налоговом органе. Кроме того, срок рассмотрения жалоб в вышестоящем налоговом органе меньше, чем в суде.
Обращаем внимание налогоплательщиков, что на официальном Интернет-сайте Управления ФНС России по Челябинской области (www.r74.nalog.ru) ведется рубрика «Досудебное урегулирование налоговых споров», где размещена информация о нормативной базе по досудебному урегулированию налоговых споров, а также ответы на часто задаваемые налогоплательщиками вопросы.

документ:  Загрузить / Загрузить