Полиция Кыштыма и Карабаша предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

28.03.2024

Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо исправительных работ. Максимальное наказание за данные преступления – лишение свободы на срок до 15 лет.

В целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям в салонах патрульных автомашин ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 УК РФ (Дача взятки).

Госавтоинспекция информирует, что в ситуации, когда у вас вымогают взятку инспекторы дорожно-патрульной службы, либо вам известно о таких фактах (попытках), просим сообщить дату, время, место (город, улица, дом или название автомобильной дороги, примерный километр) и бортовой номер и (или) государственный регистрационный знак патрульного автомобиля ДПС, обратившись по номеру телефона доверия ГУ МВД России по Челябинской области 8-351-268-85-94.

Госавтоинспекция Челябинской области призывает участников дорожного движения всегда соблюдать Правила дорожного движения, быть ответственными водителями и законопослушными гражданами.