ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

Обстановка с пожарами на территории Кыштымского городского округа

По данным отдела надзорной деятельности и профилактической работы на 11 марта 2024 года на территории Кыштымского городского округа произошло 14 пожаров, травмировано на пожарах 3 человека, погибло – 2 человека.

Основные объекты пожаров:

жилые дома – 4 пожара;

квартира в многоквартирном жилом доме – 1 пожар;

бани и иные строения – 7 пожаров;

мусор – 2 пожара.

Причины пожаров:

аварийный режим работы электрооборудования – 4 пожара;

нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 7 пожара;

взрыв газовоздушной смеси (разгерметизация баллона объёмом 5 литров) – 1 пожар;

неосторожное обращение с огнем – 2 пожара.

Соблюдайте правила пожарной безопасности.

Будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления.

Не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.

Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.

Не располагайте топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе.

Не перекаливайте печь.

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ"

Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Не используйте нестандартные (самодельные) электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов.

Не прокладывайте электрическую проводку по горючему основанию либо наносить (наклеивать) горючие материалы на электрическую проводку.

Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».

Не курите в постели. Складывайте окурки в специальные негорючие ёмкости.

Производите своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы на своем земельном участке.

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды граждане, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу (покрытые лесной растительностью земли), обеспечивают их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления.

Телефон пожарной охраны – 01 или 101. Единый телефон спасения – 112.