Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

31.10.2023

Осторожно: тонкий лёд!

МУ «Управление гражданской защиты» напоминает, что осенний лёд до наступления устойчивых морозов непрочен. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах  часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Чтобы избежать трагедии необходимо соблюдать правила охраны жизни людей на водных объектах.

Безопасным для пешего перехода одного человека является лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. При переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни. Если лёд непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

Проверять прочность льда ударами ноги запрещено.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 – 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.

Во время движения по льду следует обходить опасные места: участки, покрытые толстым слоем снега, места с быстрым течением, родниками, выступающей на поверхность льда растительностью, впадающими в водный объект ручьями или вливающимися сточными водами, места заготовки льда.

Места ловли рыбы, катания на коньках, лыжах и других средствах необходимо выбирать и оборудовать таким образом, чтобы на одного человека приходилось не менее 5 квадратных метров площади льда.

Открытие и использование на водных объектах площадок для организации катания на коньках, лыжах и зимних парусных видов спорта разрешается только после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 25 сантиметров.

Ежедневно, утром и вечером, в оттепель и днем, производится замер толщины льда и определяется его структура.

На водных объектах запрещается:

- выходить на лед в местах, не оборудованных для этих целей, и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки;

-  кататься на коньках на водных объектах вне установленных мест массового отдыха;

- заниматься подледным ловом рыбы при толщине льда менее 25 сантиметров.

Расстояние между лунками для рыбной ловли должно быть не менее 5- 6 метров.

В случае провала льда под ногами следует широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

При оказании помощи провалившемуся под лед опасно подходить к нему близко. К пострадавшему нужно приближаться лежа, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Для оказания помощи нужно использовать доски, шесты, лестницы, веревки, багры. Если этих средств нет под рукой, то два - три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень или другие предметы одежды.

Уважаемые родители!

Объясните детям, что игры на льду – это опасное развлечение. Расскажите об опасности выхода на непрочный лед, не допускайте нахождение детей на водоемах.

Соблюдайте правила поведения на водоемах!  Не выходите на тонкий лёд.

Единый телефон спасения – 112.


Возврат к списку