ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

16.07.2020

Экстренное предупреждение: Сильная жара 17-19 июля

По данным Челябинского ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru/) 17-19 июля в большинстве районов Челябинской области сохраняется аномально-жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7° и более выше климатической нормы; местами сохраняется сильная жара с максимальными температурами до +36° и выше.

Повышается вероятность возникновения ЧС, не выше муниципального уровня, обусловленных увеличением количества ДТП на автодорогах и на железной дороге в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна; созданием аварийных ситуаций на транспорте при перевозке АХОВ и пожаро-, взрывоопасных веществ; обострениями сердечно-сосудистых заболеваний у населения, возможными тепловыми ударами; гибелью птиц в промышленном птицеводстве; пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне, возникновением лесных пожаров, угрозой перехода природных пожаров на населенные пункты, увеличением площади природных пожаров до крупных.

При жаре рекомендуется:

- отменить или перенести проведение мероприятий на открытом воздухе;

- ограничить пребывание детей на открытом воздухе на территории детских оздоровительных лагерей и детских садов;

- изменить маршрут движения туристических групп, вплоть до прекращения похода при форс-мажорных обстоятельствах – угрозе безопасности группы от природных явлений;

- избегать воздействия повышенной температуры;

- носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором;

- чаще находиться в тени;

- не употреблять алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма;

- при тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды.

В жаркий день, так хочется окунуться в прохладную гладь озер и прудов.

Управление гражданской защиты напоминает о соблюдении правил поведения на воде:

-   купайтесь в специально оборудованных для этого местах;

-    не ныряйте в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов;

-    не купайтесь в состоянии опьянения;

-    не заплывайте далеко от берега;

-    не перегревайтесь на солнце перед купанием;

-    не купайтесь в ночное время, в штормовую погоду и во время грозы;

-    никогда не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их купаться одних;

-    не допускайте шалости детей на воде;

-    при катании на лодке надевайте спасательный жилет;

Помните, что соблюдение правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни.

В период чрезвычайной пожарной опасности, сухой и ветреной погоды запрещается разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи на открытом огне; пользоваться пиротехническими изделиями; сжигать мусор и сухую траву.

Соблюдайте правила пожарной безопасности.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий, обнаружении лесного пожара сообщите по телефону единой дежурно-диспетчерской службы – 112.