Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

14.01.2020

О мерах безопасности во время Крещенского купания

В целях недопущения несчастных случаев во время мероприятия, связанного с погружением в купель в Крещенскую ночь, в Кыштымском городском округе на городском пруду около Станции туризма «Странник» будет оборудовано место в соответствии с требованиями, предъявляемыми к организации купели. Для обеспечения безопасности граждан  с 22 часов 18 января до 03 часов 19 января будет организовано дежурство спасателей, бригады скорой помощи, сотрудников полиции, установлены теплые палатки для переодевания.

Управление гражданской защиты совместно с Каслинским инспекторским отделением ГИМС напоминают правила безопасности для всех, кто планирует погрузиться в купель.

1. Системное моржевание способствует оздоровлению организма, а погружение в прорубь один раз в год – сильнейший стресс для организма. Прежде чем подвергнуть организм сильному стрессу, стоит проконсультироваться с врачом. Экстремальное для организма погружение характеризуется резким выбросом адреналина, спазмом сосудов и резким повышением артериального давления.

2. Окунаться следует в специально оборудованных купелях у берега под присмотром спасателей и медицинских работников.

3. Перед погружением в купель необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Погружаться можно только по одному. Купель оснащена одним спуском, то есть спускаются с одной стороны, поднимаются уже с другой.

4. Купели необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки для того, чтобы дойти до купели. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также не дадут вам скользить на льду. 

5. Окунаться лучше всего по шею, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга, и не стоит нырять в воду вперед головой, так как это увеличивает потерю температуры тела и может привести к шоку от холода. Не находитесь в купели более минуты во избежание общего переохлаждения организма. При выходе из купели лучше не держаться за сам поручень, который покрывается льдом, на него можно положить сухое полотенце или горсть снега, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и опершись на поручни быстро и энергично подняться. После окунания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в купель. 

Для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов или трав из предварительно подготовленного термоса.

В период Крещенских купаний ЗАПРЕЩЕНО:

- распивать спиртные напитки, окунаться в состоянии опьянения: под действием спиртного человек не в состоянии адекватно оценить состояние организма, что приводит к переохлаждению и обморожению;

- погружение детей без присмотра взрослых;

- загрязнять и засорять купель;

- приводить с собой собак и других животных;

- нырять в купель непосредственно со льда, вперед головой и находиться в ледяной воде более  минуты;

- купание группой более 3-х человек;

- оставлять на льду и в гардеробах мусор;

- подъезжать к купели на автотранспорте.

Никогда не следует погружаться в одиночестве!

Процесс купания в ледяной воде требует серьезной моральной и физической подготовки. Необходимо обратить внимание на свое здоровье и трезво оценить свои возможности. Рекомендуется воздержаться от купания в ледяной воде людям, имеющим хронические и воспалительные заболевания. Погружайтесь в купель осознанно. Без осознанности, погружение в купель – не более чем экстрим и развлечение.

Во время погружения необходимо выполнять все требования и рекомендации организаторов мероприятия, не нарушать общественный порядок. Безопасного всем погружения!

Управление гражданской защиты

Кыштымского городского округа

 

 

 

 

 


Возврат к списку