ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

15.04.2016

Экстренное предупреждение: жаркая погода 15-19 апреля

По данным Челябинского Гидрометеоцентра, 15-19 апреля в отдельных районах Челябинской области ожидается аномально-жаркая погода со средним температурным режимом выше климатической нормы на 7 градусов и более.

Повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных:

- подтоплением пойменных участков низкой местности склоновым стоком. Ожидается интенсивный приток воды в пруды и водохранилища;

- возникновением очагов природных пожаров, в том числе в непосредственной близости от населенных пунктов, садоводческих товариществах, а так же в сельхозугодиях.

Обращаем жителей округа на соблюдение требований пожарной безопасности:

- своевременно очищайте территорию участка и вокруг него от горючих отходов, мусора, сухой травы и опавших листьев;

- не допускайте сжигание отходов и тары в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от построек;

- не разводите костры, не выбрасывайте золу и уголь вблизи своих построек и соседнего участка;

- запрещено сжигание отходов и разведение костров в сухую и ветреную погоду;

- садоводческий сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода;

- следите за состоянием электропроводки в жилых и хозяйственных постройках;

- имейте на своих участках запас воды (не менее 200 литров);

- храните в отдельном месте противопожарный инвентарь (лопаты, топоры, ведра);

- не складируйте горючие материалы в противопожарных разрывах между участками;

- содержите дороги и подъезды к домам свободными для проезда пожарной техники;

- в пожароопасный период необходимо организовать круглосуточное дежурство добровольных пожарных для своевременного обнаружения возгораний и оперативного оповещения.

При проведении весенних субботников, в целях предотвращения пожаров, мусор и траву с придомовой территории необходимо вывозить на городской полигон ТБО.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Помните: пожар распространяется молниеносно. Соблюдая правила пожарной безопасности, вы сохраните свою жизнь и имущество.

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы: 4-11-12 или 112.