ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

25.06.2014

Внимание: на Челябинскую область надвигается грозовой шторм

По информации гидрометцентра сегодня на Южном Урале ожидаются дожди, грозы, местами град. Ветер западный 2-7 м/с, днём при грозах отдельные порывы до 15-20 м/с, сообщает пресс-служба главы региона.
Рекомендации ГУ МЧС РФ для населения при сильном ветре:
- Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.
- На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.
- Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.
- Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт и оставлять детские коляски – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.
- Если скорость ветра усиливается, необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении.
Рекомендации для населения при сильном ливне:
- При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь дома.
- Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.
- Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случаи стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.
Рекомендации для населения во время грозы:
- Молния опасна, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае следует закрыть в доме окна и двери, выключить телевизор и другие электроприборы.
- Опасно в это время разговаривать по телефону.
- Опасно подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам, стоять рядом с окном.
- Если вы находитесь на открытой площадке или в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев.
- Возле водоёма следует немедленно прекратить купание (рыбалку и т.д.), отойти подальше от берега, спуститься с возвышенности в низину.
- Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его: закройте окна и опустите антенну.