ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

19.06.2012

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области не выявило причин для введения ограничений по отношению к торговой сети «Красное и Белое»

В администрацию на обращение главы Кыштыма Людмилы Шеболаевой, связанного с ростом числа торговых точек на территории округа по реализации алкогольной продукции сетью «Красное и Белое», поступил официальный ответ от данного ведомства. В нём говорится, что Челябинское УФАС России в рамках контроля соблюдения статьи 14 Закона о торговой деятельности с учётом требований Постановления Правительства РФ от 04.05.2010г. №305 провело расчет доли розничной торговли продовольственными товарами, реализованными в 2010-2011 годах на территории муниципалитета через торговую сеть «Красное и Белое».
В письме указано, что доля торговых организаций, осуществляющих на территории округа розничную торговлю продовольственными товарами посредством торговой сети «Красное и Белое», составляет менее 25%. В частности, по расчётам Челябинского УФАС России доля розничной торговли через данную сеть в Кыштымском городском округе в 2010 и 2011 годы составила 3,37% и 6,56% соответственно от объёма всех реализованных товаров в денежном выражении. Таким образом, ограничения, предусмотренные статьёй 14 Закона о торговой деятельности, на вышеуказанную торговую сеть на территории Кыштымского городского округа по итогам 2010-2011 годов не распространяются.
Напомним, что вопрос о количестве магазинов «Красное и белое» был задан жителями округа на телефон «горячей линии» по итогам проведения новогодних праздников. Эта тема поднималась и на аппаратных совещаниях. По поручению главы соответствующий запрос о правомерности роста количества торговых точек данной сети магазинов был направлен в Челябинский УФАС России.
«Ни одно помещение, находящееся в муниципальной собственности, не продано и не сдано в аренду данной торговой сети. Свои площади под размещение магазинов предоставляют частные лица», - говорит заместитель главы Кыштымского городского округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин.