ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

20.06.2012

В Кыштыме реализуется проект по модернизации теплоснабжения

Кыштымский городской округ вошёл в число 12-ти муниципалитетов Челябинской области, где на условиях государственно-частного партнёрства, неэффективно работающие котельные заменят на современные, блочно-модульные. К предстоящему отопительному сезону будет построено семь газовых котельных различной мощности, от 3 до 72 МВт.
По масштабности, включая инвестиционные вливания, проект можно назвать революционным для кыштымской сферы теплоэнергетики. Блочные модули призваны сократить издержки на производство тепловой энергии, её транспортировку, а также улучшить процесс теплоподачи. Котельные решат проблемы с неэффективностью теплоснабжения, ежегодными убытками. С введением объектов в эксплуатацию появится возможность обеспечить население горячей водой там, где её не было или где её подавали в отопительный сезон. Новый блок построят на территории центральной городской котельной. С переводом на газ будет модернизирована котельная в микрорайоне «Южный». Блочные котельные установят в районах вокзала, абразивного завода, машгородка, на Каолиновом, а также в посёлке Тайгинка.
По словам и.о. первого заместителя главы Кыштымского городского округа Петра Мошкина, решены вопросы по закреплению земельных участков под объекты строительства, заканчиваются работы по гидравлическим расчётам тепловых сетей, определяется порядок проведения работ. С 18 июня начнутся плановые испытания теплосетей центральной котельной. В течение двух недель арендатор муниципальных котельных ОАО «Челябкоммунэнерго» проведёт опрессовку и гидравлические испытания тепловых сетей. Оборудование центральной котельной в обязательном порядке пройдёт ревизию с выдачей паспорта готовности к новому отопительному сезону. Также, с 18 июня, будет отключена горячая вода в микрорайонах всего Верхнего Кыштыма. К сожалению, по завершении плановых работ у специалистов не будет технической возможности возобновить её подачу, поскольку подрядчики уже в июне начнут реконструкцию тепловых сетей с учётом строительства новых котельных. Только в черте города, с учётом новых гидравлических режимов, предстоит заменить не один километр тепломагистралей. В машгородке горячая вода появится после запуска новой котельной. Это важный объект. Появится автономная теплосеть, которая устранит потери из-за отдалённости района от центральной котельной.
Модернизация теплоснабжения сопряжена с временными неудобствами для жителей города. Администрация округа просит кыштымцев проявить понимание и набраться терпения. Строительство новых объектов теплоэнергетики и теплосетей в Кыштыме, в таких серьёзных масштабах, ведётся впервые.