ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

18.05.2012

Губернатор Михаил Юревич осуществил в Кыштыме запуск первой очереди производства высокоочищенного кварца

Проектная компания РОСНАНО "Русский кварц" ввела в эксплуатацию первую очередь фабрики сухого обогащения кварца в посёлке Слюдорудник и современную аналитическую лабораторию. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, первый заместитель Губернатора Сергей Комяков, министр промышленности и природных ресурсов Владимир Павлов, Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, управляющий директор РОСНАНО Сергей Поликарпов, генеральный директор ООО "Русский кварц" Леонид Кузьмин.
В Кыштымском городском округе в рамках созданного предприятия ООО «Русский кварц» реализует уникальный инвестиционный проект по расширению и техническому перевооружению производства высокочистых  кварцевых концентратов на базе действующего комплекса кыштымского горно-обогатительного комбината. Продукция проектной компании используется в высокотехнологичных отраслях. Из него получают кварцевое стекло, которое сегодня является безальтернативным компонентом процесса производства монокристаллического кремния - базового компонента для микроэлектронной индустрии и солнечной энергетики.
Корпорация РОСНАНО инвестирует в данный проект 750 миллионов рублей, общий объём вложений оценивается в 2,3 миллиарда рублей. Проект рассчитан на три года. В результате предприятие планирует увеличить объёмы производства более чем в 6 раз, что позволит компании занять порядка 15% мирового рынка. Кыштымское предприятие - единственный производитель высокоочищенного кварца в России в промышленном масштабе. Компания поставляет продукцию в Японию, Германию, Китай, доля экспорта достигает 90%.