ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

30.03.2012

Без шуток - с первого апреля увеличиваются пенсии

Трудовые и социальные пенсии проиндексируют на 3,4 % и 14,1 % соответственно.
В среднем размер социальной пенсии увеличится на 779 рублей и составит 6 457 рублей.  Трудовые пенсии  подрастут на 3,4 %,  средний размер будет равен 9 272 рублей. Также с 1 апреля федеральным льготникам на 6 % будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата. ее средний размер составит 1 724 рублей. Напомним, что к данной категории граждан относятся:
- ветераны (Великой Отечественной войны, боевых действий и т.д.);
-инвалиды (в т.ч. дети-инвалиды);
-бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
-лица, пострадавшие в результате воздействия радиации.
Одновременно с индексацией размера ЕДВ увеличится на 6 % стоимость набора социальных услуг, и с 1 апреля она составит 795,88 рублей из них:
- 613 руб. – обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
- 94,83 руб. – предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
- 88,05 руб. – бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.