Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

27.01.2012

Белый дом представили в цвете

Начальник отдела капитального строительства Лев Ухальский и краевед, член общественного объединения «Феникс», бывший руководитель городского музея Любовь Кузнецова представили на рассмотрение инициативной группы, созданной под руководством главы округа Людмилы Шеболаевой, поэтажный проект «заселения» усадьбы «Белый дом». Аккуратно, цветными карандашами, специалисты и активисты обозначили общественные и коммерческие зоны, которыми можно наполнить уникальный памятник после проведения реставрационных работ.
Напомним, что от имени кыштымцев подготовлены и направлены письма - обращения на имя Президента, Председателя Правительства РФ, в Совет Федерации по внесению изменений в действующее законодательство в части вопросов финансирования реставрационных работ памятников федерального значения, находящихся в муниципальной собственности. По общему мнению членов инициативной группы, это направление плана рассматривается на перспективу - процесс сам по себе достаточно продолжительный во времени.
В ближайшей же перспективе решено сосредоточиться на главном: провести ремонт входной группы и фасада здания, что могло бы стать отправной точкой к поэтапному восстановлению внутренних помещений для размещения городского музея и обеспечить мероприятия по благоустройству территории. Это мнение поддержали многие.
«В позиции двигаться точечно и поэтапно есть здравый смысл», - отметила глава округа Людмила Шеболаева.
От бизнеса также есть предложения по вариантам реставрации южного флигеля под гостиницу или исторический ресторан в рамках организации государственно–частного партнёрства. По словам начальника МУ «Управление культуры» Любови Казаковой, Министерство культуры Челябинской области с интересом выслушало предложение кыштымцев о создании на базе Демидовской усадьбы промышленного заповедника областного значения. Переговоры в этом направлении также продолжаются.
Заседания инициативной группы под руководством главы округа Людмилы Шеболаевой проходят в еженедельном режиме, каждую пятницу.

Возврат к списку