Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

25.01.2012

Бажовский фестиваль объединил кыштымцев по интересам

В муниципалитете создаётся общество любителей мёда - пчеловодов. Его цель – объединение пасечников, содействие развитию этой интересной и полезной отрасли, увеличение количества и улучшения качества продуктов пчеловодства, а также обмен опытом. В перспективе актив планирует устраивать и широкие ярмарки мёда на массовых народных гуляниях. Сегодня в округе насчитывается порядка 30-ти пчеловодов. С инициативой о создании общества вышел Василий Дурушев, бывший юрист, который увлеченно занялся разведением пчёл после выхода на заслуженный отдых.
«Василий Семёнович имеет небольшой пчеловодческий стаж, но очевидно, что в своё хобби уже «ушёл с головой». Он призвал единомышленников объединить усилия для развития пчеловодства в Кыштымском городском округе», - говорит начальник управления развития социальной сферы администрации Марина Трегубова.
Кроме любителей пчёл свой творческий союз решили создать и кыштымские мастеровые, сохраняющие и преумножающие в округе секреты народных промыслов. Объединение «Жар – птица» планирует заниматься популяризацией народного творчества через организацию и проведение фестивалей, ярмарок, выставок и мастер – классов. Ранее в ассоциацию объединились и местные голубеводы, создав общественную организацию «Голуби Кыштыма».
Напомним, что в июне 2011 года на территории Кыштымского городского округа впервые прошёл всероссийский Бажовский фестиваль. Новая прописка популярнейшего не только в регионе, но и далеко за его пределами уникального народного праздника, пришлась по душе не только кыштымцам, но и многочисленным гостям. Возможно, новые объединения  кыштымцев уже нынешним летом займут достойное место в мастеровых и ярмарочных рядах Бажовского фестиваля.

Возврат к списку