Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

18.01.2012

Ответ Москвы по «Белому дому» определил приоритеты в дальнейших действиях

В пятницу, тринадцатого января, глава Кыштыма Людмила Шеболаева провела в администрации совещание по вопросу обеспечения продолжения реставрационных работ демидовской усадьбы «Белый дом». Его активными участниками стали и лидеры, созданного в ноябре 2011 года общественного объединения «Феникс» - это Герман Константинович Рябинин, Юрий Сергеевич Щербаков, Николай Николаевич Бабушкин, Борис Викторович Ахмин, Любовь Михайловна Кузнецова.
Напомним, что ранее актив объединения направил Президенту Дмитрию Медведеву и Председателю Правительства РФ Владимиру Путину письмо по финансированию реставрации памятника федерального значения, находящегося в муниципальной собственности. Аналогичное письмо уже администрация округа отправила в Москву нарочно. Кыштымцы ходатайствуют о внесении изменений (поправок) в федеральное законодательство об охране памятников.
Темой обсуждения стал ответ, Министерства культуры РФ, полученный на обращение к Президенту страны. В письме говорится, что выделение средств на финансирование работ по памятнику культурного наследия, находящемуся в муниципальной собственности, за счёт федерального бюджета не представляется возможным. На днях в администрацию Кыштымского городского округа пришёл соответствующий запрос уже из администрации Президента России. Это свидетельствует о том, что информация по «Белому дому» взята на контроль.
Участники совещания составили пошаговый план первоочередных действий. Принято решение о создании двух рабочих групп. В течение января письма – обращения будут направлены в региональные и федеральные органы власти, в Государственную Думу и Совет Федерации по изменению законодательства, препятствующего выделению федеральных средств.
Помимо писем решено проработать и другие варианты по спасению усадьбы. В частности, прозвучали предложения по заключению соглашения об организации государственно-частного партнёрства по реставрации и дальнейшему использованию памятника. Есть идеи создания и музея металлургии, и промышленного заповедника областного значения. Все предложения требуют детальной проработки.
Следующая встреча главы Людмилы Шеболаевой с активом назначена на 20 января.

Возврат к списку