ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

18.07.2011

Услуги по вывозу твердых бытовых отходов стали доступны жителям частного сектора

Жители частного сектора вошли в число потребителей услуг по вывозу мусора. Проблема отсутствия условий по вывозу и утилизации  ТБО была озвучена как первоочередная в августе 2010 года на премьерной встрече главы округа с председателями уличных комитетов.
Внедрению системы сбора мусора в частном секторе предшествовала огромная подготовительная работа. Было изучено мнение жителей, приобретена специальная техника, обобщен опыт других муниципальных образований, составлен реестр улиц, проведен хронометраж территории, подведены итоги мониторинга об объёмах и структуре ТБО, сделаны расчеты по стоимости услуг. МКП «Дорсервис» закупил более 6 тысяч крепких 60-литровых мешков. Через председателей уличных комитетов "тару" реализуют по 20 рублей за штуку - это стоимость полной услуги. По мере наполнения мешков люди по согласованному графику будут выставлять полиэтиленовые ёмкости в установленные места на придомовой территории. Диспетчер предприятия оперативно согласовывает график с председателем уличного комитета и отправляет машину по адресу. Первые рейсы уже состоялись, эксперимент запущен. Такие меры позволят избежать появления несанкционированных свалок в черте города, а также избавят жителей частного сектора от необходимости зарывать мусор в землю или сжигать его в печи.